top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоБолее половины населения России считает себя религиозным

Более половины населения России считает себя религиозным

14 апреля 2017 г. в 09:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Незадолго до наступления православной Пасхи международная ассоциация независимых исследовательских агентств “Gallup International/WIN” путем социологического опроса решила выяснить, сколько людей во всем мире считают себя религиозными. Данные исследования накануне появились на сайте холдинга “Ротмир” и данные эти весьма и весьма любопытные. Оказалось, что в Российской Федерации с 2012 года число людей, считающих себя религиозными, выросло с 55% до 61%. Логично при этом предположить, что все эти граждане довольно часто ходят в церковь (синагогу, костел, мечеть, буддийский храм), знают множество молитв, помнят наизусть все главные религиозные праздники, постятся – в общем, ведут себя так, как это и положено набожным людям. А теперь спросите себя или своих знакомых – так ли это на самом деле? Ответ не заставит себя долго ждать…

Нерелигиозными, согласно опросу, себя называют 23% (26% в 2012 году). Что же касается атеистов, то их число также выросло – с шести процентов в 2012 году до семи процентов в году нынешнем.

При этом отмечается, что Россия показала результаты, близкие к общемировым. Так, 62 процента (59 процент в 2012 году) респондентов во всем мире признались в религиозности, четверть (23 процента в 2012 году) отнесли себя к нерелигиозным, а девять процентов (13 процентов в 2012 году) назвали себя атеистами.

Ну, а страной с самым религиозным населением, по данным Гэллапа, считается Таиланд. За ним в этом списке выстроились Нигерия, Косово, Индия, Гана, Папуа Новая Гвинея и Кот-д’Ивуар, где более 90% жителей назвали себя религиозными.

Антилидером в вопросе веры остается Китай, где правит Коммунистическая партия и где религиозными себя считают менее десятой части населения.

Наибольшее число религиозных людей проживает в странах, где распространен индуизм (91%) и буддизм (88%). Доля верующих в католическом и мусульманском мире одинакова и составляет 78%, среди православных 74%, а среди иудеев 45%.

Более половины населения России считает себя религиозным

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала