top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

В мире

ГлавнаяВ миреМинобороны Дании пожаловалось на "российских хакеров"

Минобороны Дании пожаловалось на "российских хакеров"

24 апреля 2017 г. в 10:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Датское оборонное ведомство утверждает, что подверглось атакам со стороны хакеров — и не каких-нибудь, а именно российских. Откуда сведения о причастности России — неясно.

Представители министерства обороны Дании накануне выступили с заявлением о том, что "российские хакеры" взломали переписку сотрудников ведомства. Об этом 23 апреля сообщает "РИА Новости".

Минобороны Дании заявляет, что взлом совершался на протяжении 2015-2016 годов. Для взлома хакеры создали фальшивую страницу в Сети, копирующую главную страницу сайта датского министерства обороны. С её помощью хакеры собрали логины и пароли сотрудников ведомства и получили доступ к почте и другим сервисам портала минобороны Дании.

Какие именно обстоятельства взлома позволяют датчанам винить "российских хакеров" — не ясно. Судя по описанию атаки, речь идет о классическом дефейсе, а такая атака хорошо известна хакерам любых стран.

Стоит также отметить, что это довольно старый тип атаки, хорошо известный специалистам по кибербезопасности. Почему датское оборонное ведомство не сумело защититься от него — неизвестно.

Какой ущерб был нанесен в ходе атаки — не сообщается. Предполагается, что хакеры пытались похитить секретную информацию, а также намеревались завербовать сотрудников министерства для "работы на Россию".

Одним из важных последствий этой атаки (а также возможной причиной обвинения во всем "российских хакеров") является заявление министра обороны Дании, который сообщил, что сотрудники министерства не понесут никакой ответственности за взлом.

Минобороны Дании пожаловалось на "российских хакеров"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала