top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии отчитается перед ВС РХ о работе правительства в 2016 году (текстовая онлайн-трансляция)

Глава Хакасии отчитается перед ВС РХ о работе правительства в 2016 году (текстовая онлайн-трансляция)

27 апреля 2017 г. в 09:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня через несколько минут в зале заседаний Верховного Совета Хакасии начнет свою работу тридцать седьмая сессия республиканского парламента шестого созыва. АН “Хакасия Информ”, ранее освещавшее в режиме текстовых онлайн-трансляций лишь заседания правительства РХ, решило сделать то же самое и в отношении работы Верховного Совета. Повод для этого более чем внушительный: в повестке работы сессии стоит отчет губернатора республики Виктора Зимина перед парламентом о работе возглавляемого им правительства за ушедший 2016 год. Депутаты должны будут заслушать этот отчет, после чего принять по данному вопросу какое-либо решение. Корреспондент АН “Хакасия Информ” уже находится в Доме правительства региона на Первомайской площади Абакана и готов информировать наших читателей о разворачивающихся там событиях…

Хакасия, 27 апреля: Всего же в повестке сессии более двух десятков вопросов, большая часть из которых касается внесений изменений в разнообразные республиканские законы в соответствии с изменяющимся федеральным законодательством (то есть вопросы эти сугубо организационного, так сказать, технического характера).

Отчет главы республики о работе правительства стоит в повестке сессии восемнадцатым по счету, однако, вероятно, может быть поставлен и первым – по степени важности, скажем так.  

Вторым по этой степени важности нам представляется проведение “правительственного часа”, на котором депутаты республиканского парламента должны выслушать отчет все того же правительства РХ о мерах, которые то принимает по оценке социального и экологического аспектов деятельности существующих и вновь вводимых угольных разрезов угледобывающих предприятий на территории РХ.

10.02: Сессию открыл спикер парламента Владимир Штыгашев, поприветствовав приглшаенных.

10.06: На заседании присутствует 48 депутатов, нету двоих, таким образом, кворум есть.

10.09: Штыгашев: сегодня в работе сессии принимают участие глава Хакасии Виктор Зимин, депутат Госдумы от РХ Надежда Максимова, сенаторы Евгений Серебрянников и Валентина Петренко, прокурор РХ Денис Попов и другие.

10.11: В начале сессии были вручены удостоверения мировым судьям, избранным ранее. Штыгашев: за справедливость Верховный Совет тоже несет ответственность, если судить они будут несправедливо, мы с вами тоже за это отвечаем.

10.15: Виктор Зимин попросил снять с повестки дня второй вопрос о назначении министра финансов РХ.

10.16: Владимир Штыгашев просит сессию дать согласие на перенос отчета губернатора в повестке дня третьим по счету, сразу после оргвопросов.

10.17: Сессия дает свое согласие по обеим вопросам. Новая повестка принята единогласно.

10.19: Первым вопросом депутаты рассматривают назначение мирового судьи Оксаны Журавель.

10.20: На трибуну для отчета о работе правительства поднимается глава РХ Виктор Зимин. Но сначала он поздравляет своего зама Николая Попова с днем рождения.

10.21: Глава РХ (здесь и далее - прим.ред.): Работа правительства проходила в прошлом году в непростых условиях.

10.22: (говорится о росте тарифов) В сложившихся условиях нам удалось отстоять интересы жителей республики, рост мог ударить по ним еще больнее.

10.24: Индекс промышленного производства вырос, Хакасия является одним из лидеров в стране по этому показателю.

10.26: Также отмечу, что по итогам 2016 года оптимизация расходов в прошлом году составила 585 миллионов, в 2017 она должна составить около миллиарда рублей.Мы начали с аппарата правительства и продолжим эту работу. Сокращения продолжатся.

10.28: Республика ежегодно демонстрирует рост доходов, за исключением 2013-го года. Средний рост доходов составляет с 2009 года 1,3 миллиарда рублей в год. По уровню доходов население Хакасии находится на третьем месте в СФО и на 24-м - в России. В прошлом году детям-сиротам построено и выделено 305 единиц жилья, это в 2 раза больше, чем годом ранее.

10.32: Хакасия также в числе лучших по ликвидации очередности в детские сады. Мы потратили на это почти 8 миллиардов, но мы решили вопрос.Теперь в Хакасии активно строят новые школы и ремонтируют старые. Почти 90% детей учатся в одну смену, показатель также среди лучших в России.

10.35: За предыдущие пять лет в республике построено много домов культуры и библиотек, проведена реконструкция республиканской библиотеки, введено в строй 17 спортивных объектов. 35% населения Хакасии регулярно занимается спортом, более 30 наших спортсменов входят в сборные России, в Хакасии впервые за 30 лет открыта школа ЦСКА.

10.37: Благодаря министру обороны РФ, в Хакасии появился современный военный городок. В Хакасии при поддержке президента появился современный музейно-культурный центр, перинатальный центр, новый корпус республиканской больницы. Главную роль при этом во много сыграло проведение форума Сибер ИЛ, который, подчеркну, проводится не на бюджетные деньги, а на средства спонсоров. Что же касается перинатального центра, он сейчас проходит процедуру лицензирования. Уверен, ждать осталось недолго.

10.40: Также продолжается оснащение нового лечебного корпуса ресбольницы. Благодарю за эту работу депутата ГД РФ Надежду Максимову и сенаторов Серебрянникова и Петренко.

10.42: По итогам минувшего года смертность в Хакасии снизилась на 5%, по рождаемости мы на шестом месте в СФО и на 19-м - по России. Однако в Хакасии есть необходимость строительства радиологического отделения, есть уже земельный участок, проект, ориентировочная стоимость 1 миллиард 300 миллионов, из них миллиард - это на оснащение, строительство планируется в 2018-м году. 

10.44: (далее глава РХ рассказывает о поддержке фермеров и сельхозтоваропроизводителей, отмечая, что Хакасия сама себя обеспечивает дешевыми продуктами) Благодаря программе поддержки малых сел, они стали выглядеть иначе, сельчане получили стимул к развитию, самозанятости. Кстати, по уровню безработицы Хакасия занимает 2 место в СФО.

10.45: Хакасия также лидирует по ощущению безопасности, как в СФО, так и в целом по стране. Все эти условия позволяют нам быть привлекательными для инвесторов. Бизнес не стал бы вкладывать деньги, если бы у нас все было плохо. На данном этапе я считаю необходимым попросить поддержку у глав государства при реализации проекта промышленного развития Хакасии, представленного в Сочи и Красноярске. Упор делается на развитие Бейского каменно-угольного месторождения и его инфраструктуры.

10.53: Глава Хакасии отметил, что тариф на электроэнергию для населения остался прежним, а для прочих потребителей он вырос, но не настолько, каким бы он мог бы быть. Поспособствовали этому длительные и сложные переговоры. Кроме того, власти  Хакасии приняли решение об адресной помощи бизнесменам, у которых большую часть себестоимости занимает электроэнергия. Отметил губернатор и возрождение абазинского рудника, назвав это одним из главных достижений за последние годы. Аналогичные меры поддержки будут оказаны Сорском ферро-молибденовому комбинату. 

10.58: Таковы краткие итоги. Затем губернатор рассказал о встрече с президентом РФ, еще раз напомнив, что Путин поддержал проект промышленного развития Хакасии. Зимин: Это уже не просто документ, это реальные планы. Разговаривали мы и о госдолге Хакасии. Он не возник просто так. И мы работаем над его снижением, несмотря на сложные условия. Путин также подписал документ о выделении Хакасии дополнительных средств. Президент верит в нас.

11.00: Что же касается проблем, то везде виноват я, говорят люди. В Саяногорске нет света, в Бограде арестован счет, и поэтому учителя не могут получить деньги... Отдельная тема - голодовка строителей. Постоянно находится какая-то группа людей, которых обделили - и всегда виноват я. Обидно. Почему те же самые строители не думали про договоры, устраиваясь на работу? Государство перечислило средства, генподрядчик тоже передал их. Прошу уже разобраться в этом. И хватит провожать меня в Москву. Я остаюсь дома. Я не бог. В связи с этим отправляю правительство в отставку. Это касается и моих заместителей. Всех теперь будем набирать на конкурсной основе. На следующей сессии предлагаю заслушать, как мы будем дальше жить. Но нам нужно встряхнуться. У нас несколько министерств пашут, а остальные ждут деньги из бюджета, то же самое и про муниципалов.

11:06: Коллеги, сложный период предстоит. Но надо работать. На этом у меня все, спасибо за внимание. Зал провожал главу республики аплодисментами.

11.16: Из зала был задан вопрос о строительстве дороги из Хакасии в Кемеровскую область. Глава РХ ответил: не все так просто, но эта дорога актуальна для многих других регионов. Я думаю, что у нас получится в этом году получить федеральную поддержку, а в следующим приступить к реализации.

11.21: Спрашивали губернатора про дороги, ведущие в Аршаново, они разбиты. Ответ: Мы работаем над этим. Угольщики - СУЭК, Майрыхский и Аршановский разрезы - готовы ремонтировать эту трассу. Но мы дали им установку переходить на железную дорогу. Также в планах уходить с разрезов в районе Черногорска в Бейскую степь.

11.23: Звучит предложение о строительстве детского центра для отдыха, это стало бы хорошей заменой многим устаревшим летним лагерям. Губернатор: быть может, стоит рассмотреть вопрос реконструкции курорта озера Шира? У нас есть уникальная возможность сделать это в Хакасии, сделать всероссийскую здравницу. Но надо найти формы для этого, дать льготы, например, чтобы пришел инвестор.

11.26: Вопрос: аэропорт Абакана развивается, но закрыты некоторые внутренние рейсы, например, в Новосибирск. С чем это связано? Ответ Зимина: это связано с отсутствием федеральной поддержки, ее сократили многим. Олег Нам: с 1 июля возобновляются полеты в Новосибирск, вопрос уже решен. Штыгашев: вообще, вот видите, Виктор Михайлович, не все замы у вас бездействуют. Зимин: Я всем говорю "спасибо", гарантирую, что репрессий не будет. Я живу здесь, буду работать здесь, не надо меня провожать, я никуда не собираюсь. Поступит команда - будем развивать Сибирь, но пока такой команды нет. Я вас всех благодарю за работу и поддержку.

11.35: Далее сессия продолжила свою работу согласно принятой ранее повестке.

Глава Хакасии отчитается перед ВС РХ о работе правительства в 2016 году (текстовая онлайн-трансляция)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала