top
В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия за неделю: король сделал свиту

Хакасия за неделю: король сделал свиту

2 мая 2017 г. в 09:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Разумеется, прошедшая в Хакасии с 24 по 30 апреля неделя хоть и была богата на события (вся Сибирь в режиме ЧС, надвигающийся паводок, “предпервомайские” субботники, атака клещей, Радоница, 86-й день рождения Абакана и так далее), но все они отошли на второй план после главной политической новости этих семи дней. Как вы уже поняли, речь идет о решении главы Хакасии Виктора Зимина отправить в отставку правительство республики в полном составе и набрать новый кабинет министров при одновременном сокращении министерств с 32-х до 23-х. Это решение довольно активно обсуждали (да и продолжают обсуждать) в Хакасии и далеко за ее пределами. Понятно, что сделано это было губернатором не от хорошей жизни и по согласованию с Москвой (по крайней мере, Кремль был об этом загодя извещен). Удивило пока только то, что Виктор Зимин не сделал этого раньше, скажем, сразу после Нового года, чтобы таким образом начать год политический с чистого листа. Впрочем, возможно, что отставка правительства явилась как раз следствием наблюдения Зиминым за работой своей команды в течение первых четырех месяцев 2017-го, чтобы окончательно понять: этот кабинет министров, к сожалению, “не тянет” воз проблем, имеющихся у республики…

Хакасия, 2 мая: Здесь нет нужды еще раз повторять все аргументы, которым руководствовался глава Хакасии, отправляя правительство в отставку. Скажем проще: капитан корабля, вернувшись из далекого плавания и собираясь в следующее, обнаружил, что команда, которую он набрал ранее, скажем так, немного не та. Боцман потерял свой командирский голос, штурман ослеп, прокладывая маршрут, помощники капитана совсем разболтались, а матросы попросту устали от путешествий. Вот капитан и принял решение – набрать новую команду, оставив в ней настоящих профессионалов своего дела.

В том, что в мае правительство Хакасии будет сформировано в новом составе, сомнений нет ни у кого. Теперь бы только понять, что это будут за люди, откуда, кто из старого состава правительства войдет в его новый состав?.. Отметим, что об этом сейчас вовсю говорят как в кулуарах власти, так и в курилках средств массовой информации…

Мы же пока не будем называть никакие фамилии, чтобы никого и не обидеть, и не возвысить, а скажем просто: Хакасию ждет еще немало политических сюрпризов…

Ну, а что касается других событий, произошедших в республике, они перед вами.

“Бессмертный полк” – уже просто так не пройдешь…

На прошлой неделе мэрия столицы Хакасии сообщила подробности празднования в Абакане Дня Победы, касающиеся организации и проведения на улицах республиканской столицы акции “Бессмертный полк”. Нет, все было, как всегда – место и время сбора, памятные площадки, полная программа праздника, все, как и должно было быть…

Удивило другое: было объявлено, что по ходу движения колонны “Бессмертного полка” теперь присоединиться к шествию можно только с площадки у детского парка “Орленок”, которая организована для горожан, которые по состоянию здоровья не смогут пройти путь от СК “Абакан” до парка Победы. Стихийно присоединиться к колонне будет невозможно, так как на всем протяжении шествия будет выставлено оцепление.

Автор этого обзора с удовольствием принял участие в шествии колонны “Бессмертного полка” пару лет назад (нынче же это будет пятый по счету “Бессмертный полк”), вступил в его ряды там, где ему было удобно – и никогда за время его проведения не видел никаких инцидентов в ходе движения колонны. Поэтому абсолютно непонятно, зачем теперь нужно вводить такие странные ограничения?.. Кто-то чего-то боится, возможны какие-то провокации? Нет? Тогда зачем??.. И что делать тем, кто по каким-то причинам не дойдет до “Орленка”, а захочет присоединиться к акции, скажем, у ГКЦ “Победа” – его что, вместе с портретом деда или бабушки не пустят сделать несколько сотен шагов к Вечному огню? А если он не знал об объявленном ограничении? А если пришел с детьми? Скольких же слез обиды мы с вами увидим в таком случае?..

Впрочем, возможно, что это странное решение властей столицы Хакасии о введении по ходу движения колонны оцепления будет все-таки пересмотрено…

Полпред президента в Сибири доволен, как Хакасия готовится к посевной

Об этом полномочный представитель Президента России в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло заявил по итогам совещания по подготовке к весенне-полевым работам, которое на минувшей неделе состоялось в режиме видеоконференции.

Виктор Зимин доложил полпреду об основных моментах посевной кампании – 2017: “Республика не снижает своих плановых показателей в сравнении с предыдущим годом. К посевной практически готовы. Расширяем кормовую площадку с учётом роста поголовья крупного рогатого скота, овец и коней. Завершается подготовка техники. По итогам совещания с сельхозтоваропроизводителями Минфину Хакасии было дано задание интенсивно финансировать министерство сельского хозяйства и продовольствия в период посевной. Для отрасли очень важны сегодня эти деньги. Завтра или в мае - июне они уже будут не нужны".

В текущем году региональный минсельхоз и аграрии планируют увеличить посевные площади на 6 тысяч гектаров. Общая цифра - 231 тысяча гектаров. При этом больше половины площадей традиционно будет задействована под кормовые культуры с увеличением на 7 тысяч гектаров в сравнении с предыдущим годом. Запасы посевных материалов составляют 100 % от потребности. Готовность сельскохозяйственной техники по всем видам специалистами ведомства оценивается как высокая. Работы находятся в завершающей стадии.

Сергей Меняйло также отдельно уделил внимание теме льготного кредитования предприятий сельхозотрасли и подтвердил своё намерение выйти с этим вопросом в министерство сельского хозяйства России с целью проработки возможных вариантов дополнительной поддержки регионов сибирского округа в части льготного кредитования.

Клещи атакуют Хакасию

Также на прошлой неделе Управление Роспотребнадзора по Хакасии сообщило, что по состоянию на 27 апреля в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей обратилось 278 человек, из них 80 детей, что на уровне среднемноголетних значений. Случаи нападения клещей регистрируются во всех районах, но наибольшая их активность отмечается в окрестностях Абазы, Саяногорска, Аскизского, Таштыпского районов. Специалисты предупреждают граждан, которые на майские праздники планируют отдыхать на природе или работать на даче: очень важно соблюдать несложные меры индивидуальной защиты. Например, проводить само- и взаимоосмотры, а также использовать репеллентные средства.

Тем временем в Хакасии активно проверяются парки и зоны отдыха. Так, уже обследовано 25 парков, скверов, в том числе семь в Абакане.

Это парк культуры и отдыха, парки "Преображенский", "Комсомольский", "Парк Победы", "Черногорский", детский парк "Орлёнок", сквер около Центра культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева. Специалисты уверяют, что там клещей они не обнаружили, также нет показаний для противоклещевых обработок.

А вот в муниципалитетах Хакасии спецобработка потребовалась - акарицидными обработками охвачена территория площадью 311,6 га.

Победа – наша. Одна на всех…

Девятого мая наша страна отметит самый светлый, самый ожидаемый, самый великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. В этот памятный день, который навсегда вошел в мировую историю, в полной мере ощущается единство всего народа, стираются грани между поколениями. Именно 9 мая 1945 года в 0 час. 43 минуты по московскому времени произошло то, чего ждали во всех уголках мира в течение долгих четырех лет: война с фашизмом, которая стоила жизни миллионам людей, завершилась. Этому знаменательному событию посвящена выставка "Мы вместе ковали Победу!", которая открылась 26 апреля в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова.

Выставка проходит под эгидой Хакасского отделения Российского военно-исторического общества, председателем Президиума которого является министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова.

В 2017 году исполняется 85 лет со дня создания 5-ой отдельной Познанской Краснознаменной бригады, которая была сформирована в Новосибирске в июле 1932 года в составе 4-х железнодорожных полков. Бригада выполняла оперативно – технические работы на Урале, Сибири, Дальнем Востоке, строила железные дороги. С началом войны задачи бригады резко изменились: согласно мобилизационного плана она вошла в состав войск действующей армии Юго-Западного фронта и выполняла приказы по эвакуации материальных ценностей, техники, подвижного состава и устройству заграждений железнодорожных участков. В 1979 году управление и части бригады были передислоцированы из Краснознаменного Уральского военного округа в Краснознаменный Сибирский военный округ, Красноярский край с местами дислокации в городах Абакане, Минусинске, Черногорске и на станции Аскиз, где приступили к выполнению работ по строительству вторых путей железнодорожных линий Абакан – Междуреченск и Абакан – Тайшет.

Выставка “Мы вместе ковали Победу!” - совместный проект с Музеем военной славы Познанской железнодорожной бригады. В экспозиции представлены фотографии двенадцати Героев Социалистического Труда, служивших в бригаде, пять из них были удостоены этого высокого звания в годы Великой Отечественной войны. Кроме этого, на выставке представлены подлинные предметы из фондов Хакасского музея: личные вещи и документы командира 309-ой Пирятинской дивизии Бориса Давыдовича Льва, полевая радиостанция, телефон, письма с фронта Татьяны Кучендаевой и Михаила Чебодаева. Во время работы выставки транслируются фильмы, посвященные войне и военным событиям.

Игорь Клебанский

Хакасия за неделю: король сделал свиту

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала