top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортМеждународная федерация баскетбола разрешила играть в хиджабах

Международная федерация баскетбола разрешила играть в хиджабах

4 мая 2017 г. в 17:18

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Международная федерация баскетбола (ФИБА) разрешила баскетболисткам принимать участие в соревнованиях в хиджабах. Об этом сообщает BBC Sport. Таким образом, теперь любые спортсменки из любых стран, где ислам предписывает соответствующий стиль одежды, смогут свободно выезжать на соревнования за границу и играть там в баскетбол без боязни каких-либо репрессий со стороны властей. Напомним, что началась эта скандальная история с религиозным подтекстом в сентябре 2014 года, когда сборная Катара по баскетболу (на фото) приехала на Азиатские игры, но, узнав, что ношение хиджабов во время матча запрещено, развернулась и улетела домой. Был грандиозный скандал. И вот теперь вопрос окончательно снят – можно играть. Так решили спортивные чиновники.

“Было принято решение изменить регламент, так как традиционный дресс-код в некоторых странах требует покрывать голову, но это не соответствовало прежним правилам”, — отмечается в заявлении ФИБА.

Новые правила официально вступят в силу 1 октября этого года. Ранее хиджабы были запрещены из соображений безопасности игроков.

Напомним также, что в марте 2014-го разрешение на выступление в покрывающем волосы платке дала Международная федерация футбола (ФИФА).

Международная федерация баскетбола разрешила играть в хиджабах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала