top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаПоловина россиян положительно оценила работу Сталина в годы войны

Половина россиян положительно оценила работу Сталина в годы войны

9 мая 2017 г. в 11:26

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Настоящие историки, не подверженные политической конъюнктуре, совершенно справедливо утверждают: фигура Иосифа Сталина многопланова и при рассмотрении его деятельности требует так называемого разностороннего подхода. Да, он повинен в массовых репрессиях. Да, он действительно сделал очень и очень многое в деле установления в нашей стране авторитарного политического режима в прошлом. Однако одновременно с этим Сталин во главе советского государства привел народ к победе в Великой Отечественной войне – конечно, ценой огромных жертв, которых можно было избежать. Такова история, с которой не поспоришь. И вот эту вот многоплановость при рассмотрении его деятельности в очередной раз подтвердил опрос фонда “Общественное мнение”, согласно которому каждый второй россиянин (50%) положительно оценивает деятельность Иосифа Сталина в качестве руководителя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Данные опроса появились на официальном сайте организации накануне.

Специалисты фонда отмечают при этом, что в 2005 году эта цифра составляла 40 процентов.

Треть респондентов (32%) охарактеризовали роль Сталина как “отчасти положительную и отчасти отрицательную”, восемь процентов дали негативную оценку политике “отца народов”, 11% затруднились ответить на данный вопрос.

Более половины участников опроса (55%) полагают, что в настоящее время роль Сталина в победе оценивается справедливо, 19% высказали противоположную точку зрения.

56% из числа опрошенных считают День Победы народным праздником, 35% — государственным, шесть — семейным. Подавляющее большинство респондентов (87%) сообщили, что в их семье есть те, кто воевал, участвовал в Великой Отечественной войне.

Большинство опрошенных (79%) планируют принять участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, 18% отказались от этого.

Исследование проводилось 2 мая. В нем приняли участие 1,5 тысячи жителей из 53 регионов страны.

Половина россиян положительно оценила работу Сталина в годы войны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Михаил 9 мая 2017 г. в 12:04

Он учел мнения умных полководцев, а значит выиграл.

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала