top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбщество“Бессмертный полк” должен жить в Хакасии без политики и провокаций

“Бессмертный полк” должен жить в Хакасии без политики и провокаций

10 мая 2017 г. в 14:48

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня в общественно-правовом поле Хакасии вспыхнул и разгорелся очередной никому из здравомыслящих жителей республики не нужный скандал, связанный с новой попыткой местных коммунистов сделать все, чтобы дестабилизировать в регионе политическую атмосферу. Речь идет о случившемся накануне в Абакане инциденте вокруг шествия по центральной улице республиканской столицы акции “Бессмертный полк”, когда в ходе этого шествия представители КПРФ попытались раздавать всем присутствующим красные ленточки. Попытка эта была своевременно пресечена правоохранительными органами – четверо молодых людей были задержаны, а затем все-таки отпущены восвояси. АН “Хакасия Информ” первым сообщило о данном происшествии, ссылаясь на координатора акции в Абакане Всеволода Пименова. Казалось, инцидент исчерпан. Но не тут-то было… Сегодня пресс-служба ХРО КПРФ выступило с официальным заявлением по данному поводу, в котором обвинило журналистов в нагнетании атмосферы вокруг ЧП (как будто это СМИ, профессионально сделавшие свою работу, виноваты в том, что соответствующие политические силы пытаются сделать все, чтобы пропиарить себя во что бы то ни стало в святой для всей страны день – День Победы). Так кому же все-таки это было нужно и зачем? Об этом рассуждает обозреватель АН “Хакасия Информ”.

Хакасия, 10 мая: Напомним, что все произошло накануне в Абакане, где четверо молодых людей во время шествия “Бессмертного полка” попытались раздавать прохожим красные ленточки, вероятно, что-то говоря как о самом Дне Победы, так и о “Бессмертном полке” с точки зрения Коммунистической партии Российской Федерации (а иначе зачем бы их в одночасье скрутила полиция?). Мы сообщили об этом случае в своем отдельном материале.

Сегодня выяснилось, что вся четверка “храбрых мушкетеров” – представители отделения ЛКСМ РФ в Хакасии, которые раздавали красные ленточки прохожим. Уверялось, что “отрезки ткани символизируют знамя Победы – флаг Союза Советских Социалистических республик” (цитата из сегодняшнего заявления ХРО КПРФ – АН “Хакасия Информ”).

Автор этих строк постарается быть спокойным и рассудительным.

Мне очень жаль представителей КПРФ в Хакасии, не знающих, что в Российской Федерации на сегодняшний день существует два официальных символа Победы — это орден “Победа” и штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который водрузили советские войска 1 мая 1945-го на крыше рейхстага в Берлине. А вовсе не флаг СССР. Историю своего великого государства нужно знать назубок, иначе получится неудобно.

Пойдем дальше. Если каждый из читателей АН “Хакасия Информ”, прочитав данные строки, захочет получше ознакомиться с тем, как по всей стране (и по многим странам мира) прошел вчера “Бессмертный полк”, он увидит, что никто и никогда в данных шествиях не носит красных лент. У всех есть только Знамя Победы (да-да, то самое, о котором говорилось выше) и георгиевская ленточка.

Также никто и никогда во время шествия “Бессмертного полка” не утверждает: великую и страшную войну выиграла Коммунистическая партия Советского Союза. “Бессмертный полк” – акция общенародная, без разделения на партии и национальности, на малый или большой вклад в Победу, на смерть на передовой (либо в плену, на территории фашистского концлагеря) и гибель от голода и болезней в тылу у станка на эвакуированном заводе, у которого еще нет даже крыши. “Бессмертный полк” не разделяет, а объединяет людей, которые идут с портретами своих родственников, подаривших им саму возможность родиться и жить после Великой Отечественной войны. Эта акция – вне политики, любой политики.

Так неужели какой-то партии вновь понадобилось сделать все, чтобы в поистине всенародной акции опять заговорили между собой и начали ругаться представители разных политических взглядов и разных религий, внуки коммунистов и правнуки репрессированных или погибших в штрафном батальоне?! Зачем это все делать в такой великий для страны день – День Победы?.. Это же память – память обо всех, принесших нам с вами 9 мая 1945-го года.

Никто в этот день не догадался так пиарить себя, кроме Коммунистической партии РФ. А это, согласитесь, уже говорит о многом. И это разве не провокация?!

Ну, а если все-таки умерить собственные эмоции…

Хакасские коммунисты, на мой взгляд, вот уже около года пытаются с упорством, достойным лучшего применения, сделать все, чтобы обратить на себя внимание общественности республики. И делается это не так, как и положено любой вменяемой политической силе – внесением в республиканский парламент законодательных инициатив, которые бы, на взгляд ХРО КПРФ, облегчали бы жизнь жителей Хакасии. Нет – на регион сыпятся обращения, заявления, попытки организовать референдум, какие-то собрания и митинги, на которые приходят не более нескольких десятков человек. Коммунисты поддерживают протесты против системы “Платон” (то есть фактически поддерживают бизнес-структуры, ярко выраженных капиталистов, это вообще нонсенс), голодающих строителей, обманутых не государством, а своими бригадирами – кого только нет в этом списке… Делается это с одной-единственной целью – заставить людей заговорить о себе.

Получается плохо. Как в случае со вчерашним шествием “Бессмертного полка”, получается потом еще и стыдно. Стыдно перед людьми, которые пришли 9 мая 2017 года в центр столицы Хакасии по зову сердца и совести – и угодили в самый эпицентр дешевого политического спектакля без названия. К счастью, спектакль этот не продержался долго, был закрыт.

И это все очень и очень грустно. А еще с этим обязательно нужно бороться, чтобы в следующем году "Бессмертный полк" прошагал по Хакасии без участия провокаторов. Потому что он должен быть чист.

Игорь Клебанский

“Бессмертный полк” должен жить в Хакасии без политики и провокаций

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Жора 10 мая 2017 г. в 20:17

Автор, вы видимо иторически соверешено неграмотны. Флаг Идринской дивизии - это что был за флаг? Разве не флаг СССР? Историю действительно нужно изучать, причем именно вам. Надписи «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идриц. Див.», «79 Ск» и «3 УА 1 БФ» были нанесены уже после того как флаг сняли со здания рейхтага и отправили на хранение. А водружен изначально на Рейхстаг был стандартный флаг СССР, который по сути и является Знаменем Победы вне зависимости от законов и происков власти.

Игорь Клебанский 11 мая 2017 г. в 08:02

Жора, вы хоть включите голову-то.... Флаг воинской части и флаг государства - это разные флаги....

Патриот 11 мая 2017 г. в 16:05

Журналист может и не неуч, но пишет явно по заказу. Жора не трать свое время! А Игорь видимо сам не понимаешь о чем говоришь. Посмотри на изображения водружения советского флага на рейхстаг, на красном полотне нет ничего кроме звезды и серпа с молотом.

Игорь Клебанский 11 мая 2017 г. в 16:11

Еще один. Подсказываю: заходим в яндекс, набираем "Знамя Победы" в разделе "картинки" - и смотрим. Оно и в музее лежит. Внимательно смотрим!!!

Жора 11 мая 2017 г. в 23:23

Игорь, хуже дурака только упертый дурак... Открой любую энциклопедию или в том же поисковике ядекса набери: "история Знамени Победы", и истина тебе отроется, если конечно, читать умешь и понимать прочитанное. Вот тебе читата одной из статей из первых строк поисковика, если набирать в поисковике ты не обучен:
"9 апреля 1945 года на совещании начальников политотделов всех армий 1-го Белорусского фронта было дано указание о том, чтобы в каждой наступающей на Берлин армии были изготовлены красные флаги, которые могли бы быть водружены над Рейхстагом.

В находившейся на направлении главного удара 3-й ударной армии было изготовлено 9 таких знамён, по количеству дивизий в составе армии. Каждое из знамён было пронумеровано.
Флаги были сделаны из простого красного материала по образцу государственного флага СССР. Звёзды, серп и молот рисовали через трафарет. Древки для знамён делал армейский киномеханик из карнизов для штор. Никакой парадности и помпезности в этом процессе не было, но те, кто в нём участвовал, вспоминали необычайное воодушевление — ведь эти простенькие флаги были символом приближающегося окончания войны.
Интересно, что в Москве одна из фабрик получила секретный заказ на создание парадного флага из знамённого бархата. Однако этот флаг в войска так и не был отправлен.

Как на Знамени Победы появилась надпись

Далеко не все знают и ещё об одном интересном моменте. Изначально на флаге, ставшем Знаменем Победы, не было никаких надписей. Над куполом Рейхстага развевалось красное полотнище со звездой, серпом и молотом, а также номером «5» — под этим номером значилось знамя, выданное 150-й стрелковой дивизии.
После того как флаг был снят с Рейхстага, он хранился сначала в штабе 756-го стрелкового полка, а затем в политотделе 150-й стрелковой дивизии. 19 июня, накануне отправки знамени в Москву, начальник политотдела 150-й дивизии подполковник Артюхов приказал сделать на нем надпись белой краской: «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идриц. Див.». Это означало «150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия».
Данная самодеятельность не понравилась приехавшему проверять знамя перед отправкой в Москву начальнику политотдела 79-го стрелкового корпуса полковнику Крылову.

Артюхов предложил дополнить надпись: «79 стр. корпус, 3 ударная армия, 1 Белорусский фронт». Однако места на флаге осталось мало, и поместилось только «79 с.к., 3 у.а., 1 б.ф.»

Такой вариант полковника Крылова устроил, и знамя отправили в Москву. В столице решили в его внешнем облике ничего не менять. Именно так появился знакомый теперь всем вид Знамени Победы."

Игорь Клебанский 12 мая 2017 г. в 08:00

Жора, а просто забить в поисковик "Знамя Победы" - не судьба, значит. Что ж... жаль.

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала