top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииУченые показали полпреду президента РФ в Сибири суперсистему борьбы с пожарами

Ученые показали полпреду президента РФ в Сибири суперсистему борьбы с пожарами

11 мая 2017 г. в 08:24

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сибирские ученые начали претворять в жизнь просьбы российских властей как можно более оперативно помочь государству в борьбе с наступающими каждый год на страну лесными пожарами (причем во все больших и больших объемах). Накануне в Новосибирске полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло представили в тестовом режиме новый раздел информационно-аналитической системы мониторинга, моделирования и поддержки принятия управленческих решений при чрезвычайных ситуациях на территории субъектов РФ – “ГИСЧС.РФ”, связанных с пожарами. Об этом сообщает Сибирский окружной информационный центр.

По словам полпреда, значимость точной оценки ситуации с природными пожарами в регионах Сибири сложно переоценить. Необходимо и дальше усовершенствовать информационно-аналитическую систему, расширяя её функционал, а также обеспечить удобство получения статистических данных, на основе которых в короткие сроки могут приниматься управленческие решения, считает он.

К сказанном остается лишь добавить, что информационно-аналитическая система “ГИСЧС.РФ” разработана специалистами Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ) и ИТЦ “СКАНЕКС”. Суть работы системы в разделе о пожарной обстановке проста: в режиме реального времени на дисплее высвечиваются данные об очагах (их еще называют кластерами) пожаров природного и техногенного характера, полученные по результатам дистанционного зондирования. Также представлена информация о метеоусловиях, которые могут повлиять на динамику пожарной ситуации на территории субъектов Федерации округа, данные о населенных пунктах, находящихся в опасной от природных пожаров зоне.

Когда система буден внедрена, так сказать, в реальную жизнь и начнет приносить первые реальные результаты, пока не сообщается.

Ученые показали полпреду президента РФ в Сибири суперсистему борьбы с пожарами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала