top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураСегодня Хакасский национальный драмтеатр закрывает свой 85-й сезон

Сегодня Хакасский национальный драмтеатр закрывает свой 85-й сезон

11 мая 2017 г. в 10:11

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

И делает он это, разумеется, спектаклем – народной комедией “Одураченный Хорхло” основателя театра Александра Топанова в 14:00, сообщает пресс-служба министерства культуры. Спектакль, который впервые был поставлен еще в 1942 году, в юбилейном сезоне режиссировал народный артист Республики Хакасия, заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Юрий Майнагашев. Обновленная музыкальная постановка имела большой успех. Хакасский зритель смог вновь восхититься сочными характерами, народной мудростью и юмором. В своем спектакле режиссер максимально сохранил авторские идеи, показал разнообразные традиции и обычаи хакасского народа (кызыльцев, качинцев и сагайцев). Сценография молодого художника Марии Чаптыковой и национальные костюмы художника Марии Максименко стали ярким дополнением и помощником в создании музыкальной комедии. А сегодня зрителей, пришедших на спектакль, также ждет еще очень много интересного…

Хакасия, 11 мая: Особое место в спектакле отведено произведениям фольклора. Музыка в звучании хакасских народных инструментов в исполнении артистов ансамбля “Хазыр суғ” – Натальи Сарлиной, Анны Куюковой, Вячеслава Албычакова под руководством Тамары Давлетовой – проникнута атмосферой национального юмора и придает комедии особый современный колорит. Ажурность и красоту спектакля наполняют обрядовые игры и танцы балетмейстера Аната Быдышева.

Музыкальная комедия “Алаахтыртхан Хорхло” стала участником IV республиканского фестиваля “Белая Юрта” (“Ах Иб”) и удостоена наград в двух номинациях – “Лучшая мужская роль второго плана” (Николай Бельтереков за роль веселого парня Őҷең) и “За чистоту и выразительность хакасского языка”  (Юлия Тиникова за роль сварливой старухи Хорды).

В торжественный день закрытия юбилейного сезона гостей и жителей столицы в фойе театра ждут экспозиции театральной сценографии и костюмов, традиционное угощение ароматным ирбен-чаем и талганом. Для любителей селфи организована прекрасная фотозона, состоится розыгрыш пригласительных билетов на новый театральный сезон. А самым приятным подарком станет акция “Мой национальный костюм”, который позволит зрителям, пришедшим в национальной одежде, посмотреть спектакль бесплатно.

Сегодня Хакасский национальный драмтеатр закрывает свой 85-й сезон

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала