top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПутин обвинил ЦРУ и АНБ в создании вируса WannaCry

Путин обвинил ЦРУ и АНБ в создании вируса WannaCry

16 мая 2017 г. в 11:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент России Владимир Путин заявил, что вирус WannaCry является детищем американской разведки, которая ранее с помощью аналогичных методов крала информацию в личных компьютерах.

Пресс-служба Кремля сообщает: президент России Владимир Путин прокомментировал вспышку вируса WannaCry, который ранее поразил десятки тысяч компьютеров в более чем ста государствах мира.

По словам президента, первичным источником вредоносной программы стали американские разведслужбы, которые целенаправленно собирали арсенал "кибероружия", который затем мог "утечь" к хакерам — из-за халатности или преднамеренно.

Президент уточнил, что на территории России WannaCry также замечен, хоть и не нанес значительного ущерба. "Но в целом это тревожно, здесь нет ничего хорошего, это вызывает озабоченность", — заметил Путин.

Мнение президента РФ совпало с заявлением директора Microsoft Брэда Смита. Он накануне заявил, что ответственность за глобальную атаку несут американские разведслужбы, которые ранее в своих интересах собирали информацию об уязвимостях в программном обеспечении, и продолжают это делать до сих пор.

Напомним, ранее Сеть поразила вспышка эпидемии программы-шифровщика WanaCrypt0r 2.0, более известной как WannaCry. Эпидемия началась 12 мая и затронула сто пятьдесят стран.

Примечательно, что ряд СМИ (включая, например, The Telegraph) выступили с заявлением о том, что атака была произведена "русскими хакерами". Позже, после публикации сведений о том, что вредоносная программа использует алгоритмы, разработанные ЦРУ и АНБ, появились сведения о причастности к атаке северокорейских хакеров.

Подчеркнем, что самих американских разведчиков до сих пор никто не обвинил в непосредственной причастности к совершению этой атаки.

Путин обвинил ЦРУ и АНБ в создании вируса WannaCry

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала