top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПограничным войскам России сегодня исполнилось 99 лет

Пограничным войскам России сегодня исполнилось 99 лет

28 мая 2017 г. в 13:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня в России отмечают День пограничника — 28 мая 1918 года была учреждена служба пограничной охраны, а с пятьдесят восьмого года эта дата стала официальным праздником бойцов погранслужбы. В этот день принято приносить цветы и благодарность к Вечному огню и памятнику Неизвестному солдату — как знать, не тому ли самому, который первым встретил нацистские орды в июне сорок первого года?

Хакасия, 28 мая: сегодня в парке Победы у Вечного огня прошли торжественные мероприятия, посвященные дню учреждения Пограничных войск.

Считается, что погранслужбе исполняется сегодня 99 лет, но эта цифра довольно условна: защита границ государства всегда была одной из основных задач армии и всегда существовали подразделения, в чьи задачи входил патруль границ страны.

Однако со временем стало ясно, что войска, несущие пограничную службу должны быть выделены из общего числа войск — хотя бы потому, что именно эти войска первыми встречают врага, вторгающегося на территорию страны. Так в Российской империи появился Отдельный корпус погранстражи.

Впоследствии корпус был преобразован в Пограничную охрану РСФСР, дата учреждения которой и является сегодня официальным днем пограничника. Затем, после нескольких переименований и других изменений, появилась сегодняшняя Пограничная служба ФСБ России.

В задачи пограничников входит не только отражение нападений со стороны других государств. Кроме этого, пограничники ведут борьбу с контрабандой и деятельностью организованных преступных группировок в районе границ государства. Также, пограничники вносят свой вклад в борьбу со шпионажем.

Пограничным войскам России сегодня исполнилось 99 лет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала