top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесМТС дает советы по безопасности для владельцев смартфонов

МТС дает советы по безопасности для владельцев смартфонов

30 мая 2017 г. в 14:05

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Отличие смартфона от телефона заключается в том, что он может не только звонить/писать, а также быть полезным инструментом для работы, учебы и развлечений. Обратной стороной такой универсальности является повышенный риск. Другими словами, чем больше у нас к смартфону привязано, тем серьезнее будут последствия, если со гаджетом что-то случится. Специалисты МТС знают, что нужно следовать всего пяти несложным правилам, чтобы избежать неприятных проблем при использовании смартфона. Памятка опубликована на сайте МТС Медиа — интернет-журнале компании МТС.

Секретный код

Через смартфон можно получить доступ к личной переписке, счетам в банке, рабочим документам, фотографиям и другой персональной информации. Поэтому первый совет – установите в настройках гаджета разблокировку экрана секретным кодом. Это могут быть цифры, графический ключ или отпечаток пальца. Да, это немного увеличит время, за которое вы сами сумеете добраться до той же электронной почты, зато все остальные не смогут вообще.

Если вы выбираете цифровой код, то придумайте более сложный вариант, а не свой год рождения или код типа "1234".

Второй фактор

Многие интернет-банки требуют при авторизации на своем сайте вводить код, присылаемый в SMS, несмотря на то, что пользователь правильно ввел логин и пароль. Такая двойная проверка называется двухфакторной авторизацией. Она защитит вас, если кто-то случайно узнает ваши данные для входа в интернет-банк и попробует ими воспользоваться.

Аналогичную систему рекомендуем использовать и при входе на сайт социальной сети. Требование ввода SMS можно включить в настройках вашего аккаунта в разделе "Безопасность".

(Не)слабое звено

Новые неприятности подстерегают нас при потере или краже смартфона. И даже секретный код, блокирующий главный экран, не спасет вас полностью. Злоумышленник может вынуть вашу SIM-карту, вставить в другой телефон и получить возможность читать приходящие на ваш номер SMS, в том числе, от банка или социальной сети, или потратить деньги с вашего мобильного счета.

Устранить уязвимость можно, включив в настройках телефона в разделе "Безопасность" запрос PIN-кода - набора из четырех цифр, без ввода которого нельзя получить доступ к телефону. Запрашиваться PIN-код будет только в момент включения телефона, а при обычной разблокировке экрана гаджета вводить потребуется только код, которым вы защитили сам смартфон. Однако, надеемся, вы не выбрали в качестве PIN-кода вариант "1234"?

Внутренняя угроза

Впрочем, "напасть" на смартфон и все его содержимое могут и изнутри. Дело в том, что мы сами устанавливаем на свой смартфон программы, сами посещаем через него те или иные сайты. Это – лазейка для злоумышленника, который в теории может внедрить в программу для контроля смартфона. Например, вашего. Из-за технических особенностей в большей степени компьютерным вирусам и другим «плохим» программам подвержены Android-гаджеты. Спасение есть, и оно такое же, как и для компьютера – антивирус.

Есть немало антивирусных мобильных приложений, включая бесплатные. Абоненты МТС к тому же могут воспользоваться специальными версиями известных продуктов на особых условиях.

Не болтай!

Последний совет – держите свои секреты при себе. В первую очередь, это касается тех секретных кодов, которые защищают ваш смартфон и SIM-карту. Побеспокойтесь о том, чтобы логины и пароли от используемых вами интернет-сервисов были известны только вам, не храните их на бумаге или в файлах, к которым легко могут получить доступ другие люди.

С особой осторожностью используйте логины и пароли на чужих компьютерах и мобильных гаджетах. По возможности, избегайте этого, а если нет необходимости, никогда не запоминайте эти данные в браузере. Не пересылайте такие данные по электронной почте – если такое письмо попадет на зараженный вирусом компьютер, все, что вы включите в письмо, запросто прочтет злоумышленник.

Учтите, что мошенник хитер и может сам прийти к вам за вашими кодами и под разными предлогами будет их просить. Он может позвонить или прислать сообщение, представившись, к примеру, сотрудником банка. Он может так или иначе склонять вас к тому, чтобы вы выслали ваш логин, пароль или одноразовый код из SMS. Сценариев много, и всегда будут появляться новые. Правило же одно: логин, пароль и одноразовый код – это только ваше. Никто, даже если он действительно сотрудник банка, полицейский или английская королева, не может эти данные у вас требовать. Если кто-то просит у вас код, первое, о чем вы должны подумать, это о мошенничестве.

Больше информации о безопасности мобильных устройств ищите на safety.mts.ru. Больше лайфхаков и полезных советов о том, как сэкономить при помощи смартфона, читайте на МТС/Медиа.

МТС дает советы по безопасности для владельцев смартфонов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала