top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

Экономика

ГлавнаяЭкономикаОбъем теневой экономики РФ составил 39% от ВВП

Объем теневой экономики РФ составил 39% от ВВП

2 июля 2017 г. в 10:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Объем теневой экономики в России составляет 33,6 трлн рублей, или 39% от размера прошлогоднего ВВП страны. По этому показателю Россия занимает четвертое место в мире. Об этом говорится в новом отчете Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA). Собственно говоря, чтобы понимать, что такое теневая экономика, нужно знать главное: это не только коррупция в среде чиновников, наживающихся на частном бизнеса в виде получения так называемых “откатов”. Это еще и крестьянско-фермерские хозяйства, работающие и не платящие налогов, и люди, которые втихаря сдают квартиры без уведомления налоговикам, и торговля без чеков, и строительство “по договоренности”, и репетиторство без уплаты налогов, и многое другое.

Если сравнить объем теневой экономики с другими странами, то в России не все так плохо. К примеру,  самый большой объем теневой экономики по соотношению к ВВП страны - в Азербайджане (66,12%). За ним следуют Нигерия (46,99%) и Украина (46,1%). На пятом месте расположилась Шри-Ланка с показателем 36,46%.

Наименьшие показатели объема теневого сектора в мире по итогам 2016 года были зафиксированы в США (7,8% ВВП), Японии (10%) и Китае (10,2%).

Кстати, официальные лица России приводят другие цифры теневой экономики. Так, глава Ростата Александр Суринов говорит, что это около 10-14% от ВВП.

Объем теневой экономики РФ составил 39% от ВВП

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала