top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураХакасия встречает гостей Международного фестиваля “Чир Чайаан-2017”

Хакасия встречает гостей Международного фестиваля “Чир Чайаан-2017”

2 июля 2017 г. в 11:09

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : чир чайаан

Сегодня в столице Хакасии традиционным красочным шествием откроется долгожданный IX Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол “Чир Чайаан”, который собрал на хакасской земле более 300 участников из лучших театров России и зарубежья, сообщает управление информационной политики администрации главы РХ на портале правительства региона. Это будет настоящий праздник для всех, кто любит кукольные и прочие театры – и здесь действительно будет, на что посмотреть! АН “Хакасия Информ” напоминает своим читателям, что сегодня произойдет в столице республики в рамках начинающегося торжества.

Хакасия, 2 июля: В 15:00 все желающие смогут принять участие в шествии, которое начнется у парка “Орленок”. Возглавит театрализованное шествие конница из шести лошадей. В самой колонне по улице Ленина пройдут участники фестиваля: приглашенные гости, коллективы всех четырех республиканских театров и других учреждений культуры Хакасии. Артисты пройдут в колонне в ярких, необычных костюмах, с флагами, обозначающими названия городов и стран, которые они представляют, и с воздушными шарами. На каждом перекрестке участников шествия будут встречать блистательные представления с участием барабанщиков и трюкачей.

Организатор шествия – Хакасский национальный театр кукол “Сказка”, подготовил и особенный сюрприз для жителей Абакана – долгожданную встречу с полюбившимися артистами театра из Голландии “Close-Act”. Они присоединятся к праздничному шествию уже у самого театра. Здесь состоится сначала традиционная обрядовая часть с участием Белой волчицы и хакасского шамана, а после – официальное открытие самого главного культурного события этого лета на крыше театра.

Еще до открытия “Чир Чайаана” начнутся фестивальные показы - в 11.00 и 13:00 состоятся показы спектакля “Али-Баба и сорок разбойников” легендарного театра кукол им. С.В. Образцова. Также в 11:00 в Республиканском музейно-культурном центре состоится круглый стол “Развитие театрального фестивального движения. Опыт и перспективы фестиваля “Чир Чайаан”, который проведет Юлия Большакова, театровед, член редакционного совета журнала “Сцена”, эксперт и член жюри международных конкурсов и фестивалей.

В 18:00 в рамках фестиваля в Драматическом театре пройдет “Современный концерт” выпускников школы-студии МХАТ – театра “Июльансамбль”.

Хакасия встречает гостей Международного фестиваля “Чир Чайаан-2017”

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала