top
Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЕЦБ констатировал снижение популярности евро как мировой валюты

ЕЦБ констатировал снижение популярности евро как мировой валюты

6 июля 2017 г. в 12:10

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : евро

Накануне официальный представитель Европейского Центрального Банка (ЕЦБ)Бенуа Кер заявил от имени членов исполнительного совета ЕЦБ, что популярность евро в мире снижается из-за политических рисков и растущей популярности валют развивающихся рынков, прежде всего — китайского юаня. Правда, затем финансист тут же оговорился, что евро неоспоримо является второй важнейшей валютой в международной финансовой системе – очевидно, поняв, что такими словам курс евро вообще можно уронить ниже плинтуса.

Кстати, в 2017 году ЕЦБ уже купил юаней, чтобы пополнить собственные резервы, на полмиллиарда евро. И господин Кер при этом заявил, что закупки продолжатся и далее, речь идет о том, что банк заинтересован в ликвидность своих резервом (а юань уже признана так называемой мировой резервной валютой).

Ну, а пока финансовым миром по-прежнему правит доллар США – на него приходится почти две трети мирового рынка внешнего долга, международных ссуд и золотовалютных резервов. Евро же пока так и не стал серьезным конкурентом "гринбеку" ("зеленые спинки" - жаргонное название доллара среди населения Штатов).

ЕЦБ констатировал снижение популярности евро как мировой валюты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала