top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Наука

ГлавнаяНаукаНайдено объяснение плохого сна пожилых людей

Найдено объяснение плохого сна пожилых людей

12 июля 2017 г. в 12:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в научном журнале “Proceedings of the Royal Society” появилось исследование некоей американской группы ученых, которые пытались найти возможную причину беспокойного ночного сна у пожилых людей. Нет, это не скорое ожидание физической кончины и страх, который мешает спать. И не болезни, наиболее сильно развивающиеся в старости. И даже не чересчур громкий храп деда-соседа за стенкой. На самом деле, как считают ученые, ночная бессонница или чуткий сон у стариков представляет собой древний способ выживания…. Это вообще реликвия эволюционного прошлого.

Бабушки и дедушки, проявляя бдительность ночью, таким образом охраняли более молодое поколение от нападения хищников и врагов, полагают ученые.

Как они, исследователи, пришли к подобным выводам? Для этого авторы научной работы довольно долго наблюдали на живущим на севере Танзании народом хадза. Эти люди живут группами по 20-30 человек, активно проводят день и отдыхают ночью. Так вот: выяснилось, что старики и старушки хадза спят мало и плохо, потому что очень сильно беспокоятся за нормальный сон своих детей и внуков. Как только, образно говоря, прорычит в саванне лев, засмеется гиена или протрубит слон – сна у них сразу как не бывало, а беспокойства за потомков хоть отбавляй. Затем ученые перенесли свои наблюдения на все человечество, причем автоматически…

Так что если ваши бабушка и дедушка плохо спят – это все эволюция. Раньше они спали-то, в древние времена, как убитые – вот и исчезали бесследно в когтях диких зверей. Вот и пришлось в итоге приспосабливаться – чутко спать пожилым (все равно от них толку на охоте или рыбалке мало, пусть посторожат) и вовсю дрыхнуть более молодым и сильным.

Найдено объяснение плохого сна пожилых людей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала