top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии готовятся к созданию постоянной экспозиции Бахрушинского музея

В Хакасии готовятся к созданию постоянной экспозиции Бахрушинского музея

17 июля 2017 г. в 10:32

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Республиканском музейно-культурном центре продолжается показ экспозиции Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина “Мне хватило ума так глупо прожить свою жизнь” посвященной жизни великой актрисы Фаины Раневской, сообщает сегодня пресс-служба министерства культуры республики. И со вполне оправданной гордостью уточняет: данная выставка стала первым шагом к созданию постоянной экспозиции Бахрушинского музея в РМКЦ, открытие которой намечено на 2018 год. И вот это уже действительно хорошая новость из мира культуры нашего региона – такого у нас еще не было никогда…

Хакасия, 17 июля: Вот что рассказал в интервью газете “Хакасия” генеральный директор музея Дмитрий Родионов (на фото): “После форума мы должны начать предметный разговор в практической плоскости по реализации этого проекта. Пространство определено, площадь и её архитектурные особенности понятны. Предположительно, постоянная экспозиция не будет чисто театральной – то есть производящей впечатление узкой выставки для фанатов сцены. Известно, что в театр ходит 10 процентов населения. Экспозиция же должна быть интересна всем посетителям музея. И не прямо, не в “лобовую”, дидактически, а через некую выставочную игру, участниками которой будут как раз материалы по русскому театру».

В постоянной экспозиции будут представлены разные жанры театрального искусства. Отдельная выставка будет посвящена театральным костюмам,  которые, по словам Дмитрия Викторовича, “нельзя назвать сугубо театральными экспонатами, это артефакты, отражающие вкусы и стиль времени, периоды развития искусства в целом”.

Также гендиректор главного театрального музея страны отметил, что постоянная экспозиция ставится на длительный срок – 10, 15 или даже 20 лет. Следовательно, в неё должен быть заложен информационно-художественный потенциал, способный работать продолжительное время и вокруг которого возможно выстраивать и образовательные, и просветительские программы помимо текущих экскурсий или самостоятельного изучения предметов конкретным человеком. Это должно быть пространство, где интересно находиться, а сами предметы дают повод к изучению и диалогам.

Предполагается, что в данной экспозиции будут использованы уникальные видеоматериалы музея, записи спектаклей, на основе которых можно создать тематические абонементы о том или ином театре или его деятеле – актёре, режиссёре, художнике. Это будут долговременные образовательные программы.

“Потенциал для этой экспозиции, который мог бы поработать достаточно долгое время, у нас есть. Даже если брать во внимание то, что Абакан – небольшой город и экспозиция должна работать по другим принципам, не как в мегаполисе, где отдача от посещаемости, и человек, как правило, проходит выставку один раз. Нам же нужно сделать, чтобы посетитель пришёл сюда не единожды. Задача более сложная, чем в мегаполисе, но не менее интересная”,- подытожил Дмитрий Викторович.

Справка

Соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Хакасия и Государственным центральным театральным музеем им. А.А. Бахрушина было подписано в 2012 году на II Международном культурно-туристском форуме. За это время был реализован ряд совместных выставочных проектов, включая обменные экспозиции, а также передача эксклюзивных изданий по истории театра библиотекам Хакасии.

В Хакасии готовятся к созданию постоянной экспозиции Бахрушинского музея

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала