top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

Политика

ГлавнаяПолитикаФинляндия отстраивает систему бункеров на случай войны с Россией

Финляндия отстраивает систему бункеров на случай войны с Россией

18 июля 2017 г. в 09:10

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

На Западе продолжается нагнетание антироссийской истерии – многие до сих пор уверены, что Кремль не остановится перед развязыванием Третьей мировой войны… Как сообщает “Уолл Стрит Джорнал”, власти соседней с Россией Финляндии активно совершенствуют систему бункеров и туннелей под Хельсинки, чтобы она была способна выдержать некую "российскую агрессию". Более того, доходит до полного идиотизма: в Минобороны страны изданию заявили, что подобная мера необходима в свете обострившихся отношений между Россией и Западом. "Мы извлекли уроки из Второй мировой", - сказали журналистам в ведомстве, где, кажется, абсолютно не знакомы с российской официальной Стратегией развития вооруженных сил РФ.

WSJ уже известно, что протяженность системы бункеров составит около 200 километров. В мирное время подземные объекты будут находиться в гражданском пользовании, но в случае объявления войны они в течение нескольких дней смогут быть переоборудованы в убежища и командные центры. Вот так вот – не больше и не меньше…

Автор материала Томас Грув отмечает, что в подземном городе можно будет разместить все население Хельсинки (более 600 тысяч человек). Современная система коммуникаций обеспечит эвакуированных бесперебойной связью и позволит правительству управлять страной в военное время.

Довольно трудно комментировать все опубликованное американским изданием, но мы попробуем.

Безусловно, любая страна мира может делать на своей территории все, что угодно, включая строительство оборонных укреплений и подземных бункеров. Правда, при этом нужно учитывать сразу несколько факторов – это экономическая составляющая (представьте, сколько денег уйдет из госбюджета Финляндии на всю эту систему и понравится ли это все финнам), а также военно-политическая (Россия не раз и не два официально заявляла, что не собирается ни на кого нападать, а уж на Финляндию, которой она сама подарила независимость сто лет назад, тем более).

Так что этот вопрос все-таки прежде всего политический, чем военный.

Финляндия отстраивает систему бункеров на случай войны с Россией

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 12 августа 2017 г. в 10:37

А спасут их эти бункера???Вот в чем вопрос

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала