top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

В мире

ГлавнаяВ миреДва правительства Ливии договорились о перемирии в Париже

Два правительства Ливии договорились о перемирии в Париже

26 июля 2017 г. в 10:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Похоже, что в многострадальной Ливии сделан пусть и маленький, но все же шаг к миру. На официальном сайте правительства Франции появилось сообщение о достигнутом в Париже перемирии между двумя основными политическими силами, которые ведут в стране гражданскую войну. Соглашение о перемирии подписали глава правительства национального согласия Ливии Фаиз Сарадж и командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар (правители на востоке любят награждать самих себя громкими военными званиями). На какой срок объявлено перемирие, не сообщается – есть информация о том, что режим перемирия просто стартовал. Военные действия приостановлены. Теперь, вероятно, обе стороны начнут обсуждать, что делать дальше – договариваться о совместном правительства на переходный период до общенациональных выборов, например.

Третьей стороной на переговорах в качестве посредника был президент Франции Эммануэль Макрон (у Франции в Ливии всегда были свои и политические, и прежде всего экономические интересы).

“В соответствии с межливийским политическим соглашением и международными договорами, для защиты территории и суверенитета Ливии мы обязуемся прекратить огонь и воздержаться от любого применения вооруженных сил за исключением случаев борьбы с терроризмом”, — говорится во французском коммюнике, опубликованном по результатам переговоров.

Напомним, что после свержения и убийства основателя Ливийской Джамахирии полковника Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии единое руководство так и не было сформировано. В настоящее время в стране действуют два правительства: на востоке в городе Тобрук заседает избранный народом парламент. На западе в Триполи действует сформированное при поддержке ООН и западных стран правительство национального согласия.

Два правительства Ливии договорились о перемирии в Париже

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала