top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАграрии Хакасии рады пришедшему солнцу — буренки не останутся без сена

Аграрии Хакасии рады пришедшему солнцу — буренки не останутся без сена

27 июля 2017 г. в 14:41

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

...А до этого затянувшиеся дожди серьезно подпортили им планы. Сельхозбригады буквально дежурили в полях, чтобы с толком использовать каждый час без дождя. Из-за затяжных ливней, порой и с градом, кормозаготовительная кампания в нашей республике продвигалась с трудом — вода сделала большую часть травостоя некондиционной.

Хакасия, 27 июля: - Это как раз тот случай, когда ничего не могут сделать ни опытные мастера, ни новые методы работы. С природой не поспоришь, приходится только ждать, - отметил глава Минсельхозпрода Хакасии Александр Башков.

На сегодняшний день цифры таковы. Сена в Хакасии скошено на 28 953 гектарах, заготовлено 19 840 тонн. В передовиках - Усть-Абаканский район, там заготовлено 4 208 тонн. В отстающих - подтаежный Таштыпский район, там сельхозработники собрали всего 700 тонн сена. И это несмотря на то, что именно в Таштыпском районе самая высокая урожайность – 15 центнеров с гектара.

На сегодняшний день в заготовку сенажа пока включились лишь четыре района Хакасии из восьми. Общая площадь скошенных трав - 1934 га. Зеленой массы  заготовлено больше 13-ти тысяч тонн, готового сенажа – больше девяти тысяч тонны. Средняя урожайность по Хакасии в нынешнем году — чуть больше 67-ми центнеров с гектара, самая высокая - в Бейском районе (80,4 цга).

Работы по заготовке силоса (это сочный корм для сельскохозяйственных животных), скорее всего, стартуют через пару недель, сообщает пресс-служба Минсельхоза РХ.

Аграрии Хакасии рады пришедшему солнцу — буренки не останутся без сена

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала