top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииИзобретения российских школьников заинтересовали японцев

Изобретения российских школьников заинтересовали японцев

29 июля 2017 г. в 12:53

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Около двух сотен человек приехали в Страну восходящего солнца, чтобы показать свои разработки в области робототехники, здравоохранения, безопасности и экологии. Среди них и 11 наших школьников и студентов. Интересных проектов масса, к некоторым - интерес особый.

Так, к примеру, десятиклассник из Саратова презентовал миниатюрный роботизированный автомобиль. Его особенность в том, что он может распознавать дорожные знаки и сигналы светофоров. В зависимости от этого снижать скорость, либо вовсе останавливаться.  

Школьник из Москвы создал андроида с дистанционным управлением, он может использоваться на заводах по переработке радиоактивных отходов. В его силах перемещать контейнеры с опасными жидкостями, к которым людям лучше не подходить. Робот же справится с такой задачей на "отлично". Это пока маленькая копия, но ее легко можно увеличить.

Большой резонанс на выставке также вызвали разработки наших ребят, которые касаются здравоохранения. Речь о компактном портативном фиксаторе для иммобилизации пострадавшего с открытым или закрытым переломом конечностей. Его придумала пермская школьница. Она рассказала, что один из японских университетов уже выразил желание приобрести его для личного пользования.

Другое наше устройство, которое приехало в Японию из России, должно быть полезно людям со слабым зрением. Школьник из Москвы постарался сделать его дешевым и простым в использовании. Устройство надевается на руку или шею и начинает вибрировать или издавать сигнал, в зависимости от того, чем ближе препятствие, сообщает ТАСС.

Изобретения российских школьников заинтересовали японцев

Фото НТА "Технопол-Москва"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала