top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия сократит зависимость от доллара

Россия сократит зависимость от доллара

8 августа 2017 г. в 09:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Заместитель главы министерства иностранных дел России Сергей Рябков в интервью изданию “Международная жизнь” заявил о намерении Москвы начать сокращения зависимости отечественной экономики от доллара в ответ на новые санкции США. Правда, нужно признать, что сказано это было, как говорится, для того, чтобы было сказано – как-то вяло и не очень убедительно. Впрочем, возможно, это всего лишь ловкий дипломатический ход, чтобы “усыпить” финансовые круги США, дать им подумать, что опасность на самом деле не такая уж великая. А уже потому предпринять достаточно серьезные и резкие, неожиданные шаги в этом направлении.

По словам российского дипломата, наша страна в ближайшее время активизирует процесс импортозамещения, а вслед за этим ожидает некоторого снижение зависимости от американских платежных систем и от доллара, как расчетной валюты во всем мире.

Он также добавил, что это “становится насущной необходимостью”  для российской экономики.

Напомним, что в марте председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что в России созданы все условия для работы платежных систем и банков в случае отключения страны от SWIFT или других ограничений.

Также много сейчас говорится о переходе России на расчеты с другими странами в национальных валютах – например, с Турцией и Вьетнамом.

Россия сократит зависимость от доллара

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала