top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреВ Ватикане говорят о возможном визите Папы Франциска в Россию

В Ватикане говорят о возможном визите Папы Франциска в Россию

11 августа 2017 г. в 12:32

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Россию, как известно, никогда еще в истории мировых религий не приезжал ни один из римских понтификов. Патриарх РПЦ Кирилл и Папа Римский Франциск виделись очно только лишь однажды – на Кубе в феврале прошлого года. Так вот: все может измениться. Как сообщает итальянская газета “Карьера де ла Серра”, в самое ближайшее время в Москву прибудет представитель администрации Святого престола, чтобы на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом обсудить возможный визит в Россию Папы Римского. Подтверждает это и немецкое издание “Дойче Велле”, добавляя, что Папа сейчас очень интересуется Восточной Европой, что, в частности, связано с "богатыми религиозными и культурными традициями" этого региона.

Общеизвестно также, что между РПЦ и Римско-католической церковью много веков существуют довольно напряженные отношения, связанные как разным толкованием основных христианских постулатов, так и с желанием экспансии обеих церквей, где каждая хочет увеличить территорию своего духовного влияния за счет чужой территории, где преобладают религиозные течения либо православные, либо католические.

При этом Папа Франциск несколько раз выражал желание посетить Москву, но пока это не удалось совершить, в том числе и по политическим причинам.

И сближения Ватикана с РПЦ для решения каких-то серьезных религиозных вопросов и мнений пока не предвидится – речь в данном случае может идти только об установлении личных теплых отношений между двумя главами одних из самых крупных в мире церквей.

В Ватикане говорят о возможном визите Папы Франциска в Россию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала