top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия от грозных паводков будущих лет надежно защищена

Хакасия от грозных паводков будущих лет надежно защищена

20 августа 2017 г. в 09:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на официальном сайте Главного управления МЧС России по Хакасии появилась информация (со ссылкой на Управление инженерных защит РХ) о проведении гидротехниками республики обязательного послепаводкового обследования гидротехнических сооружений региона (в преддверии наступающей осени с ее многочисленными дождями это также важно, как и весной). Судя по этому сообщению, в Хакасии в противопаводковом отношении все в порядке: на сегодня к пропуску паводковых вод готовы 80% объектов. Всего же на балансе Управления инженерных защит находится 91 сооружение. Деньги на их ремонт поступают в полном объеме – значит, можно надеяться, что будущие, возможно, грозные паводки следующих лет огромного урона экономике Хакасии не принесут…

Хакасия, 20 августа: Напомним, что с 2014 года на территории республики действует утвержденная постановлением правительства РХ №623 от 13.11.2013 «Государственная программа Республики Хакасия «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в Республике Хакасия (2014 – 2020 годы)» и подпрограмма «Развитие водохозяйственного комплекса Республики Хакасия (2014 – 2020 годы)». Благодаря системной работе министерства природных ресурсов Хакасии по приведению гидротехнических сооружений в безопасное состояние паводок 2017 года прошел благополучно. Все дамбы выполнили свою функцию. Текущий ремонт гидротехнических сооружений будет произведен до начала паводка 2018 года. Глава Хакасии Виктор Зимин лично курирует все вопросы по обеспечению безопасности жителей республики во время прохождения паводковых вод.

На 2017 год предусмотрено выделение 25,7 млн. рублей из республиканского бюджета для реализации мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод на территории республики. По действующей программе с прошлого года ведется капитальный ремонт двух гидротехнических сооружений: 

- дамба на левом берегу реки Абакан (южная окраина деревни Луговая) Аскизского района; 

- комплекс гидротехнических сооружений на водохранилище «Центральное», западная окраина с. Весеннее МО Усть-Абаканский район. 

Общая стоимость работ за 2016-2017 год составила более 50 млн. рублей. Срок завершения работ 01.10.2017. В результате 763 человека будут защищены от угрозы подтопления имущества. Вероятный предотвращенный ущерб от негативного воздействия вод 178767,48 тыс. руб.

Объекты для капитального ремонта определяются межведомственной комиссией, на основании ежегодных данных и обследований перед паводком и перед ледоставом.

Хакасия от грозных паводков будущих лет надежно защищена

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала