top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесРоссийские банки будут сами зачищать банковский сектор

Российские банки будут сами зачищать банковский сектор

21 августа 2017 г. в 15:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

К зачистке банковского сектора, которую с 2013 года ведет ЦБ, подключатся сами банки. Именно такой вывод можно сделать из новости, которую предлагает своим читателям издание «Ведомости», рассказывая о создании в нашей стране нового банковского объединения, которое формируется на основе ассоциации региональных банков "Россия" и которое скоро будет конкурировать с Ассоциацией российских банков, откуда многие наши крупные финансово-кредитные учреждения сейчас выходят со скандалами разной степени громкости.

Итак, по данным «Ведомостей», в совет новой ассоциации войдут, как планируется, примерно тридцать представителей разных категорий банков - с универсальной лицензией, с базовой, а также системно значимых игроков. В саму ассоциацию предлагается принимать представителей только банков, находящихся в первой или второй классификационных группах, говорят источники издания.

Неблагонадежных банков, таким образом, в ассоциации не будет. А критерии, по которым решено формировать банковские группы, следующие…

К первой группе будут относиться банки, в деятельности которых не выявлено трудностей: капитал, активы, доходность, ликвидность, качество управления определены как хорошие, процентный риск оценен как приемлемый.

Во вторую войдут банки без трудностей, но с недостатками, которые, если их не устранить, могут создать трудности в ближайший год.

В третью группу попадут банки с недостатками, неустранение которых в ближайший год угрожает интересам вкладчиков и кредиторов: капитал, активы и ликвидность оцениваются как сомнительные, а процентный риск - как высокий.

Наконец, в четвертую группу будут внесены банки, чье положение уже угрожает вкладчикам и кредиторам: капитал, активы, ликвидность неудовлетворительны. Банки четвертой группы войти в ассоциацию не смогут, а те, что попали в эту группу, уже будучи членами ассоциации, должны об этом сообщить.

Вопрос об их членстве будет обсуждаться советом ассоциации на основании согласованного с ЦБ плана финансового оздоровления, отмечает газета. По сути, предлагается механизм добровольного приостановления членства неблагонадежных участников рынка.

Российские банки будут сами зачищать банковский сектор

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала