top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Культура

ГлавнаяКультураХакасский ученый посмертно получил высочайшую награду

Хакасский ученый посмертно получил высочайшую награду

25 августа 2017 г. в 11:51

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Вчера в Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории состоялось открытие мемориальной доски хакасскому учёному, общественно-политическому деятелю, этнографу Степану Дмитриевичу Майнагашеву. Кроме того, республиканский Совет старейшин хакасского народа принял решение наградить ученого посмертно высочайшей наградой - «Орденом Алыпа».

Хакасия, 25 августа: Удостоверение к награде и «Орден Алып» уже передали в фонд Хакасского национального краеведческого музея имени Л Р. Кызласова, рассказали в пресс-службе Министерства культуры Хакасии.

«Орден Алып» является высшей наградой Совета старейшин родов хакасского народа. Ею награждены российский ученый, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Леонид Кызласов, государственный и общественный деятель, учёный, писатель Владислав Торосов, глава Хакасии Виктор Зимин. Теперь этот список пополнил и Степан Дмитриевич Майнагашев.

Он родился в 1886 году. Им была собрана обширная коллекция фотоматериалов, состоящая из 354 снимков и такого же числа негативов, переданных им в Музей Антропологии и Этнографии имени Императора Петра Великого. В Минусинском и Ачинсом уездах Енисейской губернии собирал историко-этнографические, лингвистические и антропологические материалы.

В дальнейшем он вернулся на родину и посвятил себя общественно-политической деятельности, тесно связанной с судьбой родного народа. Как и многие представители Российской интеллигенции, был расстрелян в 1920 году в Минусинске как белогвардеец, без суда и следствия.

Хакасский ученый посмертно получил высочайшую награду

Фото Минкультуры Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала