top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ России ликвидированы все боеприпасы с с люизитом

В России ликвидированы все боеприпасы с с люизитом

4 сентября 2017 г. в 09:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее, в рамках международных договоренностей, в России были уничтожены советские запасы иприта, зарина и зомана. Теперь не стало и люизита, а скоро будет уничтожена и баночка с VX, что хранилась на черный день. И единственные запасы химоружия останутся только у террористов некоторых запрещенных в России группировок.

На полигоне Кизнер накануне была уничтожена последняя группа боеприпасов, снаряженных боевым отравляющим веществом люизит. Об этом накануне, 3 сентября, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на сообщение генерал-полковника Валерия Капашина, главы Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Ранее, по словам Капашина, были уничтожены запасы таких боевых отравляющих веществ, как иприт, зарин и зоман. Для того, чтобы отрапортовать о полном выполнении международных обязательств по уничтожению химического оружия, осталось только уничтожить запасы газа VX («ви-экс»).

Исходя из того, что запасы «ви-экс» в России невелики, ожидать уничтожения всех запасов химического оружия в стране следует в течение текущей недели.

В России ликвидированы все боеприпасы с с люизитом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала