top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоНа выходных абаканские фонтаны впадут в спячку

На выходных абаканские фонтаны впадут в спячку

29 сентября 2017 г. в 09:12

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В воскресенье, 1 октября, в Абакане специалисты Абаканской службы благоустройства начнут консервацию семнадцати городских фонтанов.

Хакасия, 29 сентября: Павел Литвинов, директор Абаканской службы благоустройства, сообщил детали подготовки фонтанов к зимнему сезону:

– Городские фонтаны традиционно консервируются на зимний период. Для этого специалисты службы благоустройства демонтируют насосное оборудование, консервируют чаши бассейнов. Демонтаж механизмов и оборудования, уборка чаш производятся вручную. Убираются двигатели, насосные установки, вывозятся в тёплые склады. Чаши фонтанов закрывают деревянными щитами. Это позволяет уберечь покрытие чаш – кафель, плитку – от вандалов и зимних осадков и мусора. В течение зимнего периода насосное оборудование ревизируется техническими специалистами и готовится к летнему сезону. В начале 2018 года мы будем проводить дополнительное обследование чаш и проводить текущий ремонт – в основном, это ремонт плиточного покрытия и восстановление гидроизолирующих слоёв.

Сложная система элементов фонтанов не предполагает механизированной уборки. Из чаш и всех механизмов фонтанов будет слита вода, трубопроводы промываются и продуваются, обязательно демонтируются форсунки, струеобразующие элементы и фонари подводной подсветки, чистятся механизмы и архитектурные формы водных конструкций, со дна чаш фонтанов удаляются мусор и иловые отложения, а декоративные элементы укрываются. Система обязательно обесточивается. Так как практически у всех 17 фонтанов стенки чаши располагаются выше уровня грунта, слив воды обязателен, чтобы не повредить стенки.

Такая консервация необходима для того, чтобы будущим летом фонтаны города снова могли заработать в полную силу, сообщили в мэрии столицы Хакасии.

На выходных абаканские фонтаны впадут в спячку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 29 сентября 2017 г. в 10:04

А вот в Усть-Абакане строительства фонтана в самом разгаре, к Новому году будет открытие.......

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала