top
Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя

В мире

ГлавнаяВ миреГлава Каталонии намерен объявить о независимости региона

Глава Каталонии намерен объявить о независимости региона

4 октября 2017 г. в 09:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что намерен в ближайшие дни объявить о независимости Каталонии от Испании. Однако масса комментаторов полагают, что объявить о независимости это не то же самое, что и на самом деле стать суверенным государством.

Карлес Пучдемон, возглавляющий Женералитет Каталонии, намерен в течение ближайших нескольких дней объявить о независимости Каталонии от Испании.

Он заявил об этом накануне в интервью журналистам Би-би-си: «Правительство [Каталонии] начнет действовать в конце текущей недели или в начале следующей» — заявил он.

В то же время, правительство Испании, очевидно, намерено не дать Каталонии никакого реального суверенитета, и Евросоюз уже дал понять, что не заметит никаких «перегибов на местах», если они будут иметь место.

Однако можно отметить, что сепаратистские (а то и националистические) настроения в Каталонии очень сильны, чему способствует активная пропаганда со стороны сепаратистского правительства Каталонии, а также активные «перегибы» со стороны испанского правительства: стоит напомнить, что изначально каталонцы готовы были удовольствоваться самим фактом проведения референдума, ведь опросы показывали, что за референдум выступали более восьмидесяти опрошенных, но проголосовать на этом референдуме против Испании намеревались меньше половины опрошенных.

Однако действия Испании оттолкнули значительную часть про-испански настроенных каталонцев, что и привело к тем результатам референдума, что получились. Очевидно, что без вмешательства третьей стороны конфликт решен не может быть.

Следовательно, либо Каталония, с боями, покинет Испанию и станет европейской «Северной Кореей», либо некая третья сторона начнет уговаривать испанцев и каталонцев не ссориться. Кто бы это мог быть?

Глава Каталонии намерен объявить о независимости региона

Карлес Пучдемон. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала