top
Любителю марихуаны из Усть-Абакана грозит срок до 10 лет Неисправный трактор уничтожил 20 тонн сена: сводка огненных происшествий в Хакасии Представитель абаканской спортшколы Денис Чертыков стал лучшим на Балканских военных играх Коллектив ДК «Визит» изучил алюминиевое производство на предприятиях РУСАЛа Хакасские ветераны СВО отправились покорять «Стальной лед Сибири»

Спорт

ГлавнаяСпортРоссийских лыжников пожизненно отстранили от Олимпиад

Российских лыжников пожизненно отстранили от Олимпиад

2 ноября 2017 г. в 09:22

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Доигрались, что называется, до заголовков российских газет в стиле «Фуф, лыжники…». Напомним, что 23 декабря прошлого года большая группа лыжников, входящих в основной состав сборной России (Александр Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин и другие), были временно отстранены от участия в соревнованиях из-за подозрений в манипуляциях с допинг-пробами. «Временно» затянулось почти на год – и вот… Российские лыжники Александр Легков и Евгений Белов (на фото) пожизненно лишены права выступать на Олимпийских играх.

Так решила Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) во главе с Денисом Освальдом. Причем нашим спортсменам еще повезло: их не выгнали из спорта совсем, а всего лишь запретили навсегда выступать на Играх. А на соревнования под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS) они могут приезжать и даже побеждать (правда, обстановка и отношение к ним там будет соответствующая).

Причина пожизненного запрета выступать на Олимпиадах проста – оба спортсмена признаны виновными в нарушении антидопинговых правил. Их результаты, показанные на Олимпиаде-2014 в Сочи, будут аннулированы на основании перепроверки допинг-проб (то есть Легкову придется вернуть золотую медаль, но ему останутся призовые от российского Олимпийского комитета и шикарный автомобиль - если кто не помнит, всех "золотых" олимпийцев тогда награждали машинами).

Как ожидается, сегодня и сами спортсмены, и Федерация лыжных гонок России подадут на это решение апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Аргументы апелляции широкой общественности неизвестны, но и так понятно – шансов мало. Их практически нет. Результаты перепроверки допинг-проб ведь не отменишь…

И последнее. Адвокат российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова Кристоф Вишеманн заявил, что разочарован решением комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненном отстранении спортсменов.

«Я очень разочарован, но не сказать, что очень удивлен. Сама атмосфера в штаб-квартире МОК говорила о том, что решение было принято еще до того, как слушания начались», — приводит слова Вишеманна ТАСС.

Защитник отметил, что обвинение так и не предоставило существенных доказательств вины российских лыжников.

Российских лыжников пожизненно отстранили от Олимпиад

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:16°C, гроза, небольшой дождь

  • USD ЦБ: 71.0224 EUR ЦБ: 82.6369

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала