top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБанк Англии поднял ключевую ставку

Банк Англии поднял ключевую ставку

3 ноября 2017 г. в 11:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне Банк Англии поднял ключевую ставку, начав этим ужесточение денежной политики. Предполагается, что сделано это было в связи с увеличивающимся темпом инфляции в Соединенном королевстве, которая, в свою очередь, связана с «Брекситом».

Банк Англии поднял базовую процентную ставку до 0,5%, сообщает 2 ноября «РИА Новости».

Считается, что ужесточение денежной политики в Британии связано с грядущим «Брекситом». Выход Британии из состава Евросоюза неминуемо окажет влияние на экономику страны — так, ранее экспеты опубликовали негативные прогнозы по ВВП. Если ранее рост внутреннего валового продукта ожидался на уровне 1,9%, то затем прогноз уменьшился до 1,7%, а затем последовало уточнение — рост ВВП составит 1,6%.

В связи с этим, а также в связи с ростом нестабильности экономик как Британии, так и Евросоюза, ожидается рост инфляции. Для противодействия инфляции Банк Англии ужесточает денежную политику.

Целевой уровень инфляции объявлен равным 2%.

Рост ключевой ставки продолжится и далее: к 2020 году она может составить 1%. Кроме этого, Банк Англии намерен произвести выкуп активов на 435 миллиардов фунтов стерлингов.

Банк Англии поднял ключевую ставку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала