top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЕС заявил о бесполезности российского «Северного потока-2»

ЕС заявил о бесполезности российского «Северного потока-2»

9 ноября 2017 г. в 12:28

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне средства массовой информации Европы сообщили о мнении, которое выразила Еврокомиссия Евросоюза по поводу создания газопровода «Северный поток-2», планируемого Российской Федерацией по дну Балтийского моря в обход территории Украины из-за политических и экономических рисков в этой стране. «Северный поток-2» должен будет дублировать другой газопровод – «Северный поток», снабжающий «голубым топливом» множество европейских стран. Вот только выясняется, что ЕС не видит необходимости в создании «Северного потока-2». И называет причину – якобы в Европе снижается потребление топлива… Логично было бы предположить при этом, что в Европе снижается производство, а также количество населения и улучшаются погодные условия, однако ничего подобного там не происходит – население растет, ВВП многих стран тоже, да и зимы последних лет не становятся похожи на африканские зимы… В общем, похоже, что данная тема плавно перетекает в политическую плоскость.

«В совокупности с уже имеющейся инфраструктурой по импорту газа и ростом конкурентоспособности поставок сжиженного природного газа комиссия не видит необходимости в строительстве такой системы, как «Северный поток-2», — говорится в сообщении Еврокомиссии, которая, очевидно, продолжит настаивать на сохранении транзита российского газа через Украину.

Справка

Еврокомиссия на этой неделе представит пакет поправок к газовой директиве, касающейся взаимоотношений ЕС и России. В списке предложений — недискриминационное установление тарифов, доступ третьих сторон, разделение деятельности по продаже и транспортировке газа. Документ должен быть одобрен Советом стран ЕС и Европарламентом.

Кстати, в случае полного прекращения транзита российского газа Украина потеряет около 3 миллиардов долларов в год. Такой вариант возможен после 2019 года, когда истечет срок действия контракта с «Газпромом».

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год из России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется проложить рядом с уже действующим «Северным потоком».

ЕС заявил о бесполезности российского «Северного потока-2»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала