top
Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВблизи Земли нашли пригодную для жизни планету

Вблизи Земли нашли пригодную для жизни планету

16 ноября 2017 г. в 12:21

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Чем больше в мире работает астрономов, вооруженных разного рода качественной оптической техникой, тем все больше и больше возникает у человечества направлений бегства со своей родной планеты на другую, ей подобную, только почище и посвежее (а может, и вообще без идиотов, мечтающих о ядерной войне). Вот и астрономы Европейской южной обсерватории (ESO) обнаружили, что красная карликовая звезда Ross 128 имеет небольшую скалистую экзопланету. Объект назвали Ross 128b, он находится на оптимальном расстоянии от своего солнца и должен иметь на своей поверхности условия, напоминающие земные.

Конечно, общеизвестно, что красные карлики генерируют в своих недрах мощные высокоэнергетические вспышки (то есть планета около него может быть просто выжженной каменной глыбой), но данный красный карлик, которые исследовали ученые, пока спокоен и ничего подобного не демонстрирует.

Кстати, что любопытно, и красный карлик, и Земля-2 рядом с ним находится довольно близко от нашей планеты – всего каких-то одиннадцать световых лет.

Из других подробностей стоит отметить, что данная экзопланета была обнаружена с помощью 3,6-метрового телескопа в обсерватории Ла-Силья в Чили.

Также стоит иметь в виду, что хотя Ross 128b находится в 20 раз ближе к своей родительской звезде, чем Земля к Солнцу, экзопланета получает лишь в 1,28 раза больше излучения, чем наша планета. Ученые полагают, что температура на ее поверхности лежит в диапазоне от минус 60 до 20 градусов Цельсия.

Вблизи Земли нашли пригодную для жизни планету

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала