top
Россия и ОАЭ наращивают аграрное партнёрство: ключевые договорённости и растущий товарооборот Пенсионеры из Черёмушек стали жертвами мошенников и лишились более миллиона рублей В США объявлен режим чрезвычайного положения из-за Кубы В Абакане ночью загорелся мебельный магазин В Черногорске полиция задержала за рулём пьяного подростка

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ Неаполе открылся планетарий имени Гагарина

В Неаполе открылся планетарий имени Гагарина

17 ноября 2017 г. в 16:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В итальянском Неаполе накануне открылся планетарий, названный в честь первого человека, отправившегося в космос — Юрия Гагарина. В планетарии также установлен бюст Гагарина.

В минувший четверг на территории Астрономической Обсерватории Каподимонте (Неаполь, Италия) открылся планетарий, названный в честь Юрия Гагарина. Об этом 17 ноября сообщает ТАСС.

Как сообщают журналисты, рядом с планетарием открыт также памятник первому космонавту планеты — бронзовый бюст Гагарина работы Алексея Леонова. Этот бюст был передан Италии фондом «Диалог Культур - Единый Мир».

Это уже пятый по счету памятник Юрию Гагарину, установленный фондом в Италии.

Как сообщается, планетарий имеет купол диаметром в 10 метров. Он может одновременно вместить до 70 посетителей.

Заметим, что ранее анонсированное открытие самого большого в мире планетария в Санкт-Петербурге состоялось, однако пока он работает в тестовом режиме. Это связано с некими техническими неполадками, которые помешали торжественному открытию планетария.

Этот планетарий, имеющий купол в 37 метров должен стать самым большим в мире. Он построен в здании бывшего газгольдера на Обводном канале.

В Неаполе открылся планетарий имени Гагарина

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-13°C, облачно

  • USD ЦБ: 75.7327 EUR ЦБ: 90.468

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала