top
В Москве задержан один из директоров «Росатома» Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России названы сроки отказа от паспортов

В России названы сроки отказа от паспортов

23 ноября 2017 г. в 11:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Паспорт как идентифицирующий документ может быть отменен — в дальнейшем вместо него может просто использоваться контроль биометрических данных. Таким образом, фраза кота Матроскина «усы, лапы и хвост — вот мои документы!» становится пророческой. Или пока нет?

Через 15-20 лет в России могут отменить паспорта, считает глава компании по разработке технологий распознавания лиц Александр Ханин. Об это 23 ноября сообщает «РИА Новости».

Он указал на то, что уже сегодня его компания предоставляет услуги для идентификации людей по лицу для крупных компаний. Дальнейшее развитие этих технологий приведет к появлению программно-технических комплексов, способных с высокой степенью надежности идентифицировать людей.

По словам Ханина, подобные комплексы уже сегодня обеспечивают высокую степень точности при идентификации. Однако для полного перехода на электронную идентификацию необходима широко распространенная инфраструктура и, самое главное, юридическая поддержка — изменения в федеральных законах.

Заметим, что ранее компания Apple выпустила смартфон с технологией разблокировки экрана при помои распознавания лица. Эта технология сразу стала объектом пристального внимания, при активном пользовании ею были выявлены многие недостатки — к примеру, макияж у женщин может визуально изменить лицо, после чего система распознавания лиц отказывается разблокировать смартфон. Не раз демонстрировались методы доступа к смартфону посторонними людьми.

Возникает впечатление, что одна из самых высокотехнологичных компаний в мире потерпела неудачу, пытаясь внедрить в массы подобную технологию. Способны ли российские компании создать более качественный продукт, работающий достаточно надежно чтобы заменить даже паспорт? Ханин утверждает, что да.

В России названы сроки отказа от паспортов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала