top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВторой пошел: в Хакасии рыбака унесло на льдине в море

Второй пошел: в Хакасии рыбака унесло на льдине в море

27 ноября 2017 г. в 13:02

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

И спасла его, разумеется, не золотая рыбка, а профессиональные спасатели, у которых, конечно, это работа, но лучше бы ее не было совсем. Еще неделю назад, 20 ноября, АН «Хакасия Информ», уже информировало своих читателей о первом подобном случае, произошедшем в воскресенье, 19 ноября. И вот вам – пожалуйста: второй пошел, как говорится, порыбачить в свое удовольствие на Красноярское водохранилище, которые все рыбаки региона упрямо называют морем. И – снова неудачно. И – снова в Боградском районе Хакасии. Рыбак, образно говоря, пошел ловить рыбку, а ловить его пришлось спасателям… И почему люди уверены, что если на улице ударил мороз, то лед на водоемах Хакасии обязательно в одно мгновение станет прочным…

Хакасия, 27 ноября: Итак, накануне примерно в половине двенадцатого дня по местному времени спасатели ГУ МЧС России по Хакасии получил сообщение об отрыве на акватории Красноярского водохранилища в Троицком заливе льдины с рыбаком.

К месту происшествия выезжали спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда. В 12:58 по местному времени житель эвакуирован со льдины на берег, состояние здоровья удовлетворительное, в госпитализации не нуждается.

К спасательным работам от МЧС России привлекалось 7 человек, 3 единицы техники.

А ведь, судя по беспечности людей, будет еще и третий, и четвертый, и пятый, и даже "...надцатый"...

Вот как об этом же случае говорится в специальном релизе, разосланном в СМИ от имени пресс-службы ГУ МЧС РФ по РХ:

Прошла ровно неделя, и случай отрыва льдины с рыбаком повторился. Место то же самое - Красноярское водохранилище, только залив теперь другой – Троицкий. Рыбаки по-прежнему отказываются понимать, что слишком ранний выход на первый подледный лов может оказаться трагическим.

Сообщение о случившемся поступило около половины двенадцатого утра в воскресенье. Группа спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС Росси в количестве 4-х человек выдвинулась к месту происшествия, находящемуся примерно в 75 км от Абакана. С собой спасатели взяли лодку. К вылету был подготовлен вертолет Ми-8 МЧС России, базирующийся в аэропорту «Абакан». На случай экстренной госпитализации пострадавшего подготовилась дежурная смена Боградской районной больницы.

Применять вертолет не пришлось. Спасатели ЮСПСО МЧС России, прибывшие на место вызова, сумели снять рыбака со льдины и доставить на берег, используя лодку и гидрокостюмы. Состояние мужчины спасатели оценили как удовлетворительное, от госпитализации он отказался.

- Рыбаки вышли небольшой группой на лед, когда льдина начала откалываться все с нее спрыгнули, а один рыбак не успел, его коллеги тут же вызвали нас. Ветром горе-рыбака унесло к противоположному берегу, там его льдина начала крошиться. Месиво из мелких льдин не позволяло ему выйти на сушу или добраться до надежного льда, – рассказал спасатель 1-го класса МЧС России Александр Барковский.

Ненадежное ледовое полотно представляет серьезную угрозу для безопасности человека. Спасатели призывают рыбаков не рисковать понапрасну и напоминают, что в настоящее время лед на водоемах республики крайне непрочный, а всего 10-15 минут пребывания в холодной воде, как правило, оканчиваются фатально.

Второй пошел: в Хакасии рыбака унесло на льдине в море

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала