top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреГенерал Праляк покончил с собой в зале суда  

Генерал Праляк покончил с собой в зале суда  

30 ноября 2017 г. в 08:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Во время вынесения приговора Медународного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) один из подсудимых, генерал Слободан Праляк покончил с собой. Это вызвало широкий резонанс, ряд российских политиков осудили процесс по бывшей Югославии.

Экс-глава Хорватского совета обороны генерал Слободан Праляк совершил попытку самоубийства в зале суда во время вынесения приговора Международного трибунала по бывшей Югославии. Он был доставлен в больницу, но вскоре скончался, сообщают 29 ноября СМИ.

Как сообщается, на этом заседании Праляку утвердили вынесенный в 2013 году приговор — тюремное заключение на 20 лет. Он заявил, что не намерен признавать себя военным преступником и предпринял попытку самоубийства.

Этот акт вызвал широкий резонанс — так, член Совфеда Франц Клинцевич заявил, что МТБЮ утратил моральное право выносить подобного рода приговоры.

Он, впрочем, отмечает, что мораль — это не про МТБЮ: «Дело к этому шло в любом случае, если принять во внимание, что люди (а их имена известны), отдавшие в 1999 году преступный приказ о натовских бомбардировках Югославии, которые унесли жизни более 1700 гражданских лиц, в том числе почти 400 детей, остались безнаказанными».

Ранее, в октябре, глава МИД РФ Сергей Лавров призывал закрыть МТБЮ. По его словам, он «доказал свою однобокость и предвзятость».

Генерал Праляк покончил с собой в зале суда   

Слободан Праляк. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала