top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссияне пока не готовы массово голосовать на президентских выборах

Россияне пока не готовы массово голосовать на президентских выборах

4 декабря 2017 г. в 15:33

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В этом уверены сразу несколько социологических служб нашей страны, которые публикуют сегодня результаты своих новых опросов по поводу готовности жителей России участвовать в мартовских выборах президента РФ. Так, если бы выборы состоялись в ближайшее время, то прийти и проголосовать на них были бы готовы менее 60% россиян, то есть чуть больше половины населения. В принципе, это довольно неплохая явка, но, разумеется, хотелось бы больше – чтобы в идеале на выборы пришло бы не менее 90-95% россиян, имеющих право голоса. Впрочем, впереди у наших граждан еще есть время подумать – целых три полновесных месяца. Кстати, совсем скоро, 14-15 декабря, Совет Федерации официально объявит старт президентских выборов, как это и положено по российскому законодательству.

Итак, согласно опросу «Левада-Центра», проведенного в конце ноября, 58% россиян в той или иной степени выразили желание проголосовать 18 марта 2018 года. Двадцать процентов опрошенных заявили, что пока не определились, пойдут на выборы или нет.

А теперь о кандидатах или же тех, кто сам себя называет кандидатами в президенты.

Сейчас, согласно опросам, 53% получил, если бы выбора состоялись в ближайшее время бы Владимир Путин (еще не объявлял о своем решении баллотироваться), 4% - глава ЛДПР Владимир Жириновский (уже заявил, что хочет), 3% - лидер КПРФ Геннадий Зюганов (также заявил, что будет участвовать), по 1% - Алексей Навальный (закон запрещает ему баллотироваться в связи с судимостью, но он упорно утверждает, что будет баллотироваться), министр обороны Сергей Шойгу (вообще никогда не заявлял, что хотел бы стать президентом РФ), глава эсэров Сергей Миронов (не делал никаких заявлений) и телеведущая Ксения Собчак (заявляла, но это пока единственное политическое телодвижение, которое она сделала). Остальные возможные кандидаты - меньше.

Аналогичное исследование, но с указанием в опроснике возможных кандидатов, провел исследовательский холдинг «Ромир». По его данным, которые приводит РБК, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, то за оппонентов действующего главы государства в общей сложности отдали бы голоса 25% россиян: из них 8% - за Жириновского, 7% - за Зюганова, 3% - за Навального, 2% - за Собчак и главу «Яблока» Григория Явлинского. Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и председатель партии ПАРНАС, бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов набрали бы менее 1% голосов.

При этом самый высокий антирейтинг, согласно данным опроса «Ромира», оказался у Собчак. 64% граждан заявили, что не проголосовали бы за нее никогда. На втором месте по антирейтингу - Навальный (33%), на третьем - Жириновский и Удальцов (по 23%). Далее идут Касьянов (21%), Явлинский (20%), Гудков (17%), Миронов (15%) и Зюганов (14%).

Россияне пока не готовы массово голосовать на президентских выборах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала