top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Культура

ГлавнаяКультураВ числе лучших книг о Боге оказались «Братья Карамазовы»

В числе лучших книг о Боге оказались «Братья Карамазовы»

7 декабря 2017 г. в 12:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : религия бог

Накануне авторитетное английское издание «Гардиан», опросив ведущих литературоведов Великобритании, опубликовало на своих страницах «список лучших книг о Боге» (то есть тех литературных произведений, в которых говорится о Боге, рассказываются истории о нем и так далее). Разумеется, вы понимаете, что данный список, как уже сказано, составлен литературоведами Англии, которые все-таки не являются большинством в каком-либо обществе, но, тем не менее, их предпочтения все-таки довольно интересны… Хотя бы для расширения собственного кругозора, не правда ли? Ведь вряд ли вы, уважаемые читатели, читали все эти книги…

Итак, первое место – Евангелие, которое перевел на английский язык американский поэт Ричмонд Латтимор. Составители списка при этом отмечают, что его перевод Евенгелия – это отнюдь не религиозная работа, а прежде всего художественный роман.

А вот вторая строчка списка позволяет нам с вами в некоторой степени гордиться – это роман «Братья Карамазовы» Федора Достоевского. Выходит, Федор Михайлович все-таки еще «в тренде» современной Британии и тех, кто несет в себе какую-то религиозность… Это приятно.

Замыкает тройку «Версия Роджера» Джона Апдайка.

В десятку также вошли такие книги, как «Силы земные» Энтони Берджесса, «Время ангелов» Айрис Мердок, «Последнее искушение Христа» Никоса Казандзакиса, «Удача Оменсеттера» Уильяма Говарда Гэсса, «Шпиль» Уильяма Голдинга, «Лавр» Евгения Водолазкина и «Хорошего человека найти нелегко» Фланнери О'Коннор.

В числе лучших книг о Боге оказались «Братья Карамазовы»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала