top
Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы

Наука

ГлавнаяНаукаЭксперимент по заморозке человеческого эмбриона завершился успехом

Эксперимент по заморозке человеческого эмбриона завершился успехом

20 декабря 2017 г. в 14:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Жительница США накануне родила здорового ребенка — эта новость не стоила бы такого внимания, если бы не один факт: ранее женщине был подсажен в матку человеческий эмбрион, который находился в состоянии глубокой заморозки 24 года.

В штате Теннеси накануне завершился успехом 24-летний эксперимент по замораживанию человеческого эмбриона, сообщает 20 декабря издание «Известия» со ссылкой на CBS News.

Эмбрион был заморожен 24 года назад, в марте 2017 года его разморозили и пересадили 26-летней Тине Гибсон. Беременность протекала под постоянным наблюдением врачей.

В минувшем ноябре Тина родила совершенно здоровую девочку, которая получила имя Эмма. Ребенок и мать всё ещё находятся под наблюдением врачей.

Этот случай уникален, так как Эмма, строго говоря, всего лишь на год младше своей матери. Однако этот курьез, сам по себе, не имеет особенного значения по сравнению с тем фактом, что отныне можно считать доказанным тот факт, что человеческие эмбрионы способны без заметного ущерба для здоровья переносить глубокую заморозку.

Этот эффект может применяться вместо абортов в случаях нежелательной беременности: грубо говоря, мать может просто отказаться от вынашивания плода, после чего эмбрион может быть вынут и заморожен. Позже, женщина желающая родить ребенка, может выносить его и родить естественным порядком.

В то же время, требуются дополнительные эксперименты и более глубокое изучение вопроса.

Эксперимент по заморозке человеческого эмбриона завершился успехом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала