top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПенсионный фонд начал отказывать россиянам в пенсии по старости

Пенсионный фонд начал отказывать россиянам в пенсии по старости

10 января 2018 г. в 08:42

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Случилось то, что и должно было случиться спустя несколько лет после проведения в нашей стране очередной пенсионной реформы. Как рассказал в интервью «Российской газете» министр труда и социальной защиты Максим Топилин, в минувшему году Пенсионный фонд РФ несколько раз официально отказывал российским гражданам в их праве на получение страховой пенсии по старости из-за недостаточного стажа и нехватки пенсионных баллов. Не заработали потому что. Трудились всю свою сознательную жизнь, но вот… Не повезло – грянули новые реформы. А скоро еще вновь возникнет (да еще и будет реализована, в этом уже нет никаких сомнений) тема с повышением пенсионного возраста…

По словам господина Топилина, этих россиян наше любимое государство, разумеется, не бросит и не оставит без средств к существованию (кроме того, у них наверняка есть и дети, и внуки) – вместо положенной страховой пенсии им будет назначена социальная пенсия, которая в полтора раза ниже страховой (ну, или людям придется вновь выходить на работу и попытаться «наработать» необходимый для пенсии стаж).

Если же размер той самой социальной пенсии будет ниже прожиточного минимума, то человек имеет право получить доплату – до уровня того самого минимума.

Тем временем другое российское печатное издание, «Московский комсомолец», отмечает, что проблемы с получением пенсии могут возникнуть и в других случаях.

К примеру, если в трудовой книжке проставлены печати старого образца (а в трудовых родившихся еще в СССР, таких печатей множество), или же бывшего места работы человека уже не существует (те, кто работал в 90-е, прекрасно знают, как легко и просто открывались и закрывались тогда разнообразные фирмы-однодневки).

Одним словом, приехали.

Справка

По данным Пенсионного фонда, в 2018 году средний размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров составит 14 329 рублей, для работающих — чуть более 14 тысяч. Средняя социальная пенсия будет 9045 рублей.

Страховая пенсия предоставляется мужчинам с 60 лет и женщинам с 55 лет. При этом страховой стаж у человека должен быть не менее 15 лет, а минимальная сумма пенсионных баллов — 30 и более. Количество баллов зависит от величины стажа и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования.

Пенсионный фонд начал отказывать россиянам в пенсии по старости

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала