top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияХакасия получила от минобороны России все недвижимое имущество

Хакасия получила от минобороны России все недвижимое имущество

12 января 2018 г. в 15:32

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня в Новосибирске под руководством полпреда президента России в в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло прошло совещание по вопросу передачи объектов недвижимого имущества Министерства обороны РФ в собственность сибирских регионов или же в муниципальную собственность. В обсуждении хода этого процесса приняли участие представители МО РФ, а также заместители глав регионов, сообщает Сибирский окружной информационный центр. Судя по озвученным на совещании данным, Хакасия получила от российских военных все необходимое в данном случае недвижимое имущество. А это очень большой экономический «куш», который теперь просто предстоит правильно использовать…

По информации представителей федерального государственного казённого учреждения «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны РФ, на сегодняшний день в девяти субъектах Федерации округа продолжается работа по передаче в региональную или муниципальную собственность 624 объектов недвижимости Министерства обороны России. С начала кампании по передаче непрофильного имущества министерства в регионы округа вопрос решён в отношении почти семи тысяч объектов.

С 1 сентября 2017 года количество передаваемого недвижимого имущества сократилось на 20 процентов. В Томской области приняты все 109 объектов, в Забайкальском крае из 115 объектов принято 100. В настоящее время недвижимое имущество для передачи отсутствует в республиках Тыва и Хакасия, в Томской области.

По словам полномочного представителя, процесс передачи идёт планово там, где эта работа чётко организована, действуют региональные комиссии, налажен оперативный обмен информацией между региональными и муниципальными органами исполнительной власти и подразделениями Минобороны. «Тем не менее, несмотря на положительную динамику, существует ряд проблемных вопросов, которые необходимо рассмотреть в первоочередном порядке и выработать соответствующие механизмы решения», – отметил Сергей Меняйло.

Так, из 624 объектов на согласовании в органах местного самоуправления находятся документы по 277 объектам, по 89 объектам материалы направлены в Минобороны РФ для отмены или изменения приказов с уточнением передаваемого имущества. По 177 объектам, ранее согласованным к приёму, наблюдаются факты затягивания процесса региональными и муниципальными органами исполнительной власти. В связи с отказами в приёме ведутся судебные разбирательства в отношении 81 объекта недвижимости. Наибольший объём работы необходимо провести в Красноярском крае и Иркутской области, где принято 116 объектов из 369. В этих регионах также отмечается наибольшее число судебных разбирательств и затянутых процессов передач.

По мнению полпреда, Сибирскому территориальному управлению имущественных отношений Минобороны следует продолжить тесное взаимодействие с региональными и муниципальными органами исполнительной власти. В первую очередь, необходимо оперативно готовить материалы и информировать регионы о ходе рассмотрения документов в министерстве, оказывать помощь в решении возникающих проблемных вопросов.

Хакасия получила от минобороны России все недвижимое имущество

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала