top
В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

Общество

ГлавнаяОбществоЛишь треть россиян понадеялась на финансовую помощь от детей в старости

Лишь треть россиян понадеялась на финансовую помощь от детей в старости

18 января 2018 г. в 12:56

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Помните старый советский анекдот о стакане воды под старость лет и о том, что «пить-то совсем не хочется»? А теперь – кроме шуток. Аналитический центр Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) провел всероссийское исследование, пытаясь выяснить, насколько взрослые россияне уверены в том, что их дети будут помогать им деньгами в старости. Ну, то есть, если в Китае, например, есть национальная традиция (и ей много сотен лет) помогать свои престарелым родителям до конца их дней, то в России бывает, что родителей забывают почти навсегда – или продолжают «тянуть» с их пенсии самые мелкие крохи. И выяснилось: две трети россиян не рассчитывают на финансовую помощь от своих детей в старости.

В прошлом году на материальную поддержку после выхода на пенсию рассчитывали 34% процента россиян. Их число сократилось на 5% по сравнению с 2016-м.

Все опрошенные признались в том, что, чтобы нормально прожить после выхода на пенсию, они делают долгосрочные сбережения, зная при этом, что такое инфляция и как она умеет и любит «есть» деньги, спрятанные «в чулок»…

Вот такая вот грусть.

«Это свидетельствует о неуверенности граждан в стабильности своих доходов в долгосрочной перспективе, когда существует риск потратить «неприкосновенный запас». Такая ситуация порождает определенный социальный пессимизм относительно будущего. В частности, взрослое население все меньше надеется на финансовую помощь детей на пенсии. Тенденция, когда родители помогают детям, а не наоборот, только укрепляется в российском обществе», — подчеркнула генеральный директор НАФИ Гузелия Имаева.

Лишь треть россиян понадеялась на финансовую помощь от детей в старости

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала