top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноПолпред президента РФ в Сибири обсудил с силовиками миграцию в СФО

Полпред президента РФ в Сибири обсудил с силовиками миграцию в СФО

31 января 2018 г. в 08:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в Новосибирске полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло провел совещание по вопросам реализации государственной миграционной политики в субъектах округа. Совещание проводилось с силовиками, в числе которых были особо отмечены начальник Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Ольга Кириллова и руководители региональных управлений МВД России по вопросам миграции. На совещании было решено усилить контроль за миграцией в Сибири, а также приведены весьма любопытные цифры. Так, в СФО в минувшем году на миграционный учёт по месту пребывания и месту жительства поставлено около 1,4 миллиона иностранных граждан, что на 25 процентов больше, чем в 2016 году. Положительная динамика прослеживается на территории большинства регионов. В частности, значительный прирост мигрантов наблюдается в Иркутской области – плюс 81 процент, Республике Бурятия – плюс 47,4 процента, в Забайкальском и Красноярском краях (плюс 23,6 и 15,3 процента соответственно).

Основной целью въезда и пребывания иностранных граждан в России является трудоустройство: в 2017 году в округ на работу прибыло 313 тысяч мигрантов, что составляет 35 процентов от общего числа прибывших. Поэтому особое внимание в дальнейшем следует уделить вопросам квотирования, оформления патентов на право трудовой деятельности, контроля за выполнением работодателем норм размещения и временного проживания, создания безопасных условий труда, а также за своевременностью выплаты заработной платы, подчеркнул полномочный представитель. «Важно при этом обеспечить мигрантам цивилизованное оказание услуг по прохождению комплексного медицинского освидетельствования, тестирования на знание русского языка, отечественной истории и основ российского законодательства, предоставление кредитно-банковских услуг», – добавил полпред.

Кроме того, необходимо оказать поддержку молодым иностранным гражданам, которые приезжают в Сибирь с целью обучения, считает Сергей Меняйло. Это позволит пополнить региональный рынок высококвалифицированными специалистами, что в перспективе окажет положительное влияние на развитие экономики сибирских регионов.

В рамках совещания были также озвучены результаты Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. В настоящее время программа реализуется в десяти субъектах Федерации округа. Три сибирских региона – Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область – определены территориями приоритетного вселения, что позволило соотечественникам получить дополнительные преференции. Таким образом, в 2017 году трудовой потенциал округа пополнился высококвалифицированными кадрами – около 18,8 тысячи человек.

Полномочный представитель отметил: в Сибирском федеральном округе по всем направлениям миграционной политики есть определённые достижения, и этот положительный опыт необходимо продолжать и распространять. Тем не менее, есть вопросы, нуждающиеся в совершенствовании. Например, нужно найти решение по созданию многофункциональных миграционных центров, предоставляющих услуги комплексно. Пока не во всех регионах Сибири действуют центры временного содержания иностранных граждан, которые соответствуют всем требованиям и способны создать комфортные условия.

Полпред президента РФ в Сибири обсудил с силовиками миграцию в СФО

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала