top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииАрмия РФ опять примет на вооружение новый танк

Армия РФ опять примет на вооружение новый танк

31 января 2018 г. в 14:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Танк Т-90М «Прорыв» поступит на вооружение бронетанковых частей российской армии, но вы не подумайте — это не завернутый в новый фантик стареющий Т-90, это совсем новый танк. Он хорош почти как Т-14 «Армата», на который нет денег.

Танк Т-90М в скором времени может поступить на вооружение бронетанковых частей России, сообщает 31 января ТАСС.

Танк Т-90М — это основной боевой танк, развитие Т-90, принятого на вооружение в 1992 году. Таким образом, Т-90 остается одним из самых «свежих» танков, стоящих на вооружении в России.

Одним из важных отличий Т-90М от Т-90 станет наличие единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), электронной системы которая позволит оперативным соединениям координировать свои действия в режиме реального времени. Эта система будет единой как для Т-90М, так и для Т-14.

Кроме этого, Т-90М получит орудие 2А82, такое же как у Т-14. Это позволит использовать единый боеприпас. Также на этом танке будет использоваться система управления огнем «Калина».

Напомним, сегодня основу бронетанковых войск России составляют танки Т-72 и Т-80 различных модификаций. Снимать их с вооружения никто не собирается — это всё ещё неплохие машины, на которые можно навешать дополнительное оборудование, которые делает их серьезным оружием.

Правда, это оружие устаревает. Следует, однако, иметь в виду, что Т-80, как и Т-90 (который является потомком Т-72), как и абсолютное большинство состоящих сегодня на вооружении стран мира танков — все они относятся ко второму поколению основных боевых танков. Это поколение наиболее актуально сегодня.

Существует ещё и третье поколение, в котором известны всего три или четыре проекта, причем лишь один из них воплощен в «железе» — это Т-14 «Армата». Прочие проекты пока существуют лишь на бумаге или в качестве макета.

Очевидно Россия не намерена увеличивать отрыв от прочих стран, широко внедряя «Армату». С одной сторон, это может объясняться тем, что денег на полное перевооружение армии «арматами» в России нет. С другой стороны, «семьдесят вторых» и «восьмидесятых» в России очень много, поскольку в Советском Союзе их наштамповали с расчетом на реальную войну — часть танков сразу же отправлялась в резерв, из которого они должны были изыматься по мере выхода из строя в ходе боев.

Все танки, находящиеся на вооружении войск РФ проходят плановые ремонты и модернизацию, однако сама конструкция Т-72 и Т-80 неумолимо устаревает, и в нынешних условиях армия нуждается в более совершенных танках. Но даже Т-90 не слишком широко представлены в российской армии, а Т-14 и вовсе — ещё только неторопливо проходит испытания.

Армия РФ опять примет на вооружение новый танк

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала