top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреСША волнует растущее влияние РФ и КНР у себя под боком

США волнует растущее влияние РФ и КНР у себя под боком

2 февраля 2018 г. в 08:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Латинской Америке растет влияние России и Китая, из-за чего в регионе снижается влияние США. Госдеп предупреждает своих южных товарищей, что Россия и Китай не любят латиносов и хотят их обидеть — а вот США Латинскую Америку любят.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон считает, что рост влияния РФ и КНР в Латинской Америке принимает беспокоящие масштабы. Об этом 2 февраля сообщает «РИА Новости».

Тиллерсон указал, что Россия, к примеру, продает оружие и военное снаряжение «недружественным режимам». Китай, раздавая дешевые кредиты и инвестиции, пытается закабалить страны региона.

А вот США, в отличие от России и Китая, далеки от жажды наживы, а вместо того — желают взаимовыгодного партнерства.

Известно, что накануне, 1 февраля Тиллерсон начал турне по странам Латинской Америки. а данный момент известно о нескольких странах, которые он намерен посетить — это Мексика, Аргентина, Перу, Колумбия и Ямайка.

Примечательно, что в список не вошли, к примеру, Венесуэла и Гондурас. С другой стороны, в Аргентине Тиллерсон явно намерен пресечь пророссийские настроения и предотвратить развитие аргентино-российских отношения, о которых ранее договаривались президенты Владимир Путин и Маурисио Макри.

Колумбия и Ямайка также могут подпасть под влияние пророссийских или прокитайских настроений — акцент Трампа на сокращение внешних расходов приведет к тому, что США урежут помощь этим странам, и небогатые Колумбия и Ямайка будут искать других покровителей. Ими могут стать КНР или РФ.

Но веселее всего будет посланнику Трампа в Мексике. Неизвестно, как будет Тиллерсон доказывать Мексике, что Россия — зло, а США — добро, после того, как президент Штатов демонстративно унизил Мексику предложением оплатить постройку стены на границе между странами.

США волнует растущее влияние РФ и КНР у себя под боком

Рекс Тиллерсон. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала