top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоРоссийская авиация получит базу на Итурупе

Российская авиация получит базу на Итурупе

2 февраля 2018 г. в 10:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Остров Итуруп входит в число «спорных островов» — Япония считает, что права на южные острова Курильской гряды принадлежат ей. Однако размещение российской боевой авиации на острове намекает на то, что Россия не разделяет воззрении Японии — причем, радикально.

Аэропорт «Итуруп», расположенный на одноименном острове Курильской гряды, был преобразован из чисто гражданского в аэропорт двойного назначения, сообщает 1 февраля «Регнум».

Это значит, что в аэропорту «Итуруп» получат возможность базироваться боевые самолеты. Характеристики аэропорта не позволяют базировать на нем тяжелые самолеты — бомбардировщики и крупные транспортные машины, поэтому, скорее всего, на аэродроме будут базироваться легкие и средние истребители (МиГ-29/Су-27) и транспортные машины легкого и среднего класса (Ан-24/Л-410).

При этом, на Итурупе уже есть одна военная авиабаза — аэропорт «Буревестник».

Ранее на Россия уже наращивала свою оборонную группировку на «спорных островах» — противокорабельные комплексы К-300 «Бастион» и «Бал», были размещены ракетные дивизионы, планируется создание баз Военно-морского флота РФ.

Российская авиация получит базу на Итурупе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала