top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Спорт

ГлавнаяСпортВ Европе нашлась новая допинг-система. Это новый спортивный скандал?

В Европе нашлась новая допинг-система. Это новый спортивный скандал?

7 февраля 2018 г. в 12:44

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

А вот этого в преддверии Олимпиады в Корее, до которой осталось каких-нибудь 72 часа с небольшим, в спортивном мире, не ожидал, пожалуй, никто…. Телекомпания SVT (Швеция) выпустила в эфир документальный фильм-расследование о проблемах с допингом в скандинавских странах. И вот в этом фильме было показано интервью со шведским журналистом Хассе Свенсом, который сделал, по сути, сенсационное заявление: употребление спортсменами запрещенных препаратов в Норвегии с 2001 по 2010 год носило систематический характер. А это заявление – это вам не некие эмоциональные выкрики без каких-нибудь доказательств из уст разного рода чиновников. Это – слова человека, который прекрасно понимает, что за эти слова, если они не соответствуют действительности, можно и под суд попасть, и серьезных денег лишиться, да и работу журналиста потерять, причем навсегда.

Под подозрение журналиста попали в основном представители лыжного спорта.

«Данные норвежских спортсменов указывают на наличие организованной системы допинга под контролем национальной федерации, а в России существовала государственная допинг-система. В Швеции такого нет», — уверен он (ну да, ага, в Швеции национальная федерация никакого отношения к государству не имеет, действует самостоятельно, так мы все и поверили – АН «Хакасия Информ»).

В Норвегии отвергли подозрения Свенса. Бывший менеджер норвежской лыжной сборной, а ныне спортивный эксперт Оге Скинстад назвал SVT несерьезным источником.

Но о судебном иске против журналиста или самой телекомпании, заметим, не проронил ни слова. Теперь, видимо, настала череда МОК разбираться в данном вопросе – после окончания Олимпиады, конечно, сейчас некогда. Правда, на Олимпиаде будет выступать довольно много лыжников как из конкретно Норвегии, так и вообще из скандинавских стран…

И если все вышесказанное действительно окажется правдой…

В Европе нашлась новая допинг-система. Это новый спортивный скандал?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала