top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияУгроза радиационного заражения в Ярославле оказалась ложной

Угроза радиационного заражения в Ярославле оказалась ложной

13 февраля 2018 г. в 15:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В эфире телевидения Ярославля появилось сообщение о внезапно подскочившем радиационном фоне, что может говорить о произошедшем радиоактивном заражении. Однако ГУ МЧС опровергает эти сообщения и просит не паниковать (хотя, судя по соцсетям, ярославичи не очень волновались по этому поводу).

ГУ МЧС обратилось к жителям Ярославля с заявлением — сообщение о угрозе радиационного заражения ложное, вызвано оно сбоем в программном обеспечении на телевидении Ярославля. Об этом 13 февраля сообщает «РИА Новости».

Дело в том, что ранее во вторник ярославское телевидение распространило сообщение об угрозе радиационного заражения, в связи с чем рекомендовало плотнее закрыть окна, приготовить противогазы и ждать решения об эвакуации.

Однако МЧС уверяет: «Произошел системный сбой программного обеспечения телерадиовещательной станции. На данный момент радиационный фон соответствует норме», - сообщает пресс-служба МЧС.

В соцсетях на ситуацию отреагировали оперативно, но заявления об угрозе радиации истолковали превратно: так, ряд пользователей выдвинули предположения, что речь идет о внезапных учениях.

Заметим, что ранее похожая ситуация произошла на Гавайских островах. Разница между ситуациями на Гавайях и Ярославской областью в том, что в первом случае тревога была вызвана некомпетентным сотрудником, а в Ярославле — произошел сбой.

Угроза радиационного заражения в Ярославле оказалась ложной

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала