top
К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты

Культура

ГлавнаяКультура«Metallica» получила музыкальную «нобелевку»

«Metallica» получила музыкальную «нобелевку»

15 февраля 2018 г. в 16:27

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : Металлика

Американская группа Metallica стала лауреатом престижной музыкальной премии «Polar Music Prize», которую еще многие в современном шоу-бизнесе называют «Нобелевской премией по музыке». Новость об этом событии передает ТАСС, причем агентство цитирует комментарий по поводу присуждения «музыкальной нобелевки», сделанный от имени жюри премии: «со времен Вагнера и Чайковского никто, кроме Metallica, не создавал музыку, которая была бы такой физической и яростной, но все же одновременно такой доступной». В общем, теперь и Вагнер, и Чайковский, и знаменитые американские металлисты в одном музыкальном строю. Теперь - в путь, за наградой.

Кроме «Металлики», премию в этом году получил Афганский национальный институт музыки, который, по мнению жюри, достойно «использует власть музыки, чтобы трансформировать жизнь молодых людей».

Теперь представители института и наверняка весь состав «Металлики» отправятся в Стокгольм, где 14 июня состоится церемония вручения премии.

Сами награжденные пока никак не прокомментировали навалившееся на них счастье.

Напомним, что премия была создана в 1989 году менеджером группы ABBA Стигом Андерсеном. Среди предыдущих лауреатов «музыкальной нобелевки» - Пол Маккартни, Чак Берри, Би Би Кинг, Мстислав Ростропович, Валерий Гергиев, Стинг и другие.

Справка

Американская рок-группа Metallica была образована в 1981 году гитаристом и вокалистом Джеймсом Хэтфилдом и барабанщиком Ульрихом. Бас-гитарист Роберт Трухильо присоединился к ним в 2003 году. Группа исполняет музыку в стиле треш-метал и хеви-метал. Альбомы Metallica были проданы тиражом более 100 млн экземпляров по всему миру.

«Metallica» получила музыкальную «нобелевку»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала